Дело № 5-245/47/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

03 июля 2025 года город Медногорск

Мировой судья судебного участка № 2 г. Медногорска Оренбургской области Кистанова И.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ***, ранее не привлекавшейся к административной ответственности,

установил:

ФИО1, управляя транспортным средством, с признаками алкогольного опьянения, не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при следующих обстоятельствах:

ФИО1 22 мая 2025 года около 01 часа 33 минут в районе дома 11 ул. Орское шоссе в г. Гай, управляя транспортным средством - автомобилем *** не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в нарушении п. 2.3.2 ПДД РФ.

В судебном заседании ФИО1 выразила согласие с вменяемым правонарушением, указав при этом, что ее отказ от освидетельствования обусловлен давлением, оказываемым со стороны сотрудников ДПС, который не выпускал ее из служебного автомобиля и не давал возможности позвонить супругу для того, чтобы посоветоваться с ним. Она впервые оказалась в данной ситуации и сильно нервничала.

Мировой судья, выслушав ФИО1, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ на водителя возложена обязанность по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Вина ФИО1 объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 56 ВА № 908963 от 22 мая 2025 года, согласно которому ФИО1 22 мая 2025 года около 01 часа 33 минут в районе дома 11 ул. Орское шоссе в г. Гай, управляя транспортным средством - автомобилем ***, не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в нарушении п. 2.3.2 ПДД РФ. Протокол составлен в присутствие ФИО1, которая после разъяснения ей положений ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ замечаний на протокол не принесла;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 56 АК № 538371 от 22 мая 2025 года, в котором указано, что основанием для отстранения от управления транспортным средством послужило управление транспортным средством с признаками алкогольного опьянения – запах алкоголя изо рта;

- актом освидетельствования 56 СО 151420 от 22 мая 2025 года, а также чек – тестом алкотектора, согласно которым при исследовании выдыхаемого ФИО1 воздуха обнаружено наличие алкоголя в количестве 0,166 мг/л. С указанными результатами освидетельствования ФИО1 не согласилась, что послужило основанием для направления ее на медицинское освидетельствование,

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование № 56 АМ 282973 от 22 мая 2025 года, из которого установлено, что основанием для направления на медицинское освидетельствование явился отказ ФИО1 от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,

- рапортом инспектора ДПС ГИБДД ОМВД России «Гайский» *** от 22 мая 2025 года, согласно которому при несении службы 07 сентября 2024 года был остановлен автомобиль под управлением ФИО1 При общении с водителем ФИО1, у нее были выявлены признаки опьянения (запах алкоголя изо рта), после чего проведена процедура отстранения от управления транспортным средством. По результатам освидетельствования, проведенного на месте с использованием алкотектора, в выдыхаемом ФИО1 обнаружен алкоголь в количестве 0,166 мг/л. С результатами ФИО1 не согласилась, в связи с чем, она была направлена на медицинское освидетельствование, от прохождения которого ФИО1 отказалась.

Административные действия в отношении водителя ФИО1 в соответствие с ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ осуществлялись в отсутствие понятых с использованием видеозаписи на видеорегистратор, установленный в служебном автомобиле. Запись приобщена к материалам дела и изучена судом.

Изучением указанной видеозаписи установлено, что все процедуры по отстранению ФИО1 от управления транспортным средством и направлению ее на медицинское освидетельствование проведены в соответствие с требования КоАП РФ. Вопреки доводам ФИО1 из видеозаписи следует, что она добровольно выразила отказ от освидетельствования, будучи предупрежденной об ответственности за отказ от медицинского освидетельствования инспектором. Видеозапись велась непрерывно.

Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении и протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу, составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколах отражены правильно.

Суд признает выше представленные доказательства допустимыми и относимыми, соответствующими требованиям ст. 26.2, 28.2, 28.3 КоАП РФ.

Таким образом, вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в ходе судебного разбирательства нашла свое полное подтверждение.

Обстоятельством, смягчающим ответственность мировой судья признает, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность ФИО1, мировым судьей не установлено.

При назначении наказания судья учитывает обстоятельства совершенного правонарушения, сведения о личности виновной, наличие смягчающего, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 12.26, ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: УФК по Оренбургской области (ОМВД России «Гайский»), ИНН <***>, КПП 561001001, ОКТМО 53503000, КБК 18811601123010001140, номер счета получателя платежа 03100643000000015300 в Отделении Оренбург Банка России//УФК по Оренбургской области г. Оренбург, УИН 18810456250640001947.

Штраф подлежит оплате в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ в течение 60 календарных дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Разъяснить, что в силу ст. 31.5 КоАП РФ при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, вынесший постановление, может отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению на судебный участок в тот же срок.

В случае просрочки уплаты штрафа на основании ст.20.25 ч.1 КоАП РФ лицо подвергается штрафу в двукратном размере, но не менее одной тысячи рублей, или административному аресту до 15 суток или обязательным работам на срок до 50 часов.

Разъяснить, что в соответствии с требованиями ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать все имеющиеся у него соответствующие удостоверения в Отдел ГИБДД МОМВД России «Кувандыкский», а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения документов.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Медногорский городской суд в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 2 г. Медногорска.

Мировой судья И.В. Кистанова