Решение по административному делу

2026-02-18 03:15:52 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\32\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-18 03:15:52 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\32\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

УИД 27MS0032-01-2025-005048-68 Дело № 5-720/2025-32

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

08 октября 2025 года г.Комсомольск-на-Амуре

Мировой судья судебного участка № 32 судебного района «Центральный округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края» Спектор О.Г., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <Дата2> рождения, уроженца г.<АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

01 октября 2025 года около 17 часов 00 минут ФИО1, находясь в <АДРЕС> в г.Комсомольске-на-Амуре, в ходе конфликта с <ХХХ1> на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ей два удара ребром ладони правой руки по лицу потерпевшей, чем причинил <ХХХ1> физическую боль. Тем самым ФИО1 нанес <ХХХ1> побои, причинившие потерпевшей физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Поскольку ранее ФИО1 к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ не привлекался, в результате противоправного деяния не был причинен вред здоровью потерпевшей, в действиях ФИО1 отсутствуют признаки уголовно-наказуемого деяния. В судебное заседание привлекаемое лицо ФИО1 не явился, о дате, времени и месте его проведения был уведомлен, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, указал, что не возражает против прекращения дела, поскольку он и потерпевшая примирились. В соответствии со ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья рассмотрел дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. В судебное заседание потерпевшая ФИО2 не явилась, о дате, времени и месте его проведения была уведомлена, ходатайствовала о рассмотрении дела без её участия, ходатайствовала о прекращении производства по делу, поскольку она и ФИО1 примирились. В соответствии со ст.ст.25.2, 25.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях мировой судья рассмотрел дело в отсутствие не явившейся потерпевшей.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему: Статьей 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния и влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов. Факт нанесения ФИО1 побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 Уголовного кодекса РФ, подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 27 К <ХХХХ> от 08 октября 2025 года, содержащим сведения о времени, месте и способе совершения административного правонарушения;

- заявлением ФИО2 о привлечении к ответственности ФИО1, который 01 октября 2025 года около 17 часов в <АДРЕС> в г.Комсомольске-на-Амуре нанес ей побои,

- объяснением ФИО2 от 01 октября 2025 года об обстоятельствах нанесения ей побоев ФИО1,

- объяснением ФИО1 от 01 октября 2025 года, согласно которым он действительно в ходе конфликта нанес ФИО2 удары рукой,

- справкой на физическое лицо, согласно которой ранее ФИО1 к административной ответственности по ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях не привлекался. Изучив и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии со статьей 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Потерпевшая ФИО2 представила заявление о прекращении производства по делу, поскольку она и ФИО1 примирились.

Несмотря на то, что в действиях ФИО1 формально усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с учетом позиции потерпевшей ФИО2 о примирении с привлекаемым к ответственности лицом, мировой судья считает необходимым применить положение ст.2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об администра­тивных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии со ст.2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях освободить ФИО1 от административной ответственности по ст.6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ограничившись устным замечанием, производство по делу прекратить. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение десяти дней со дня получения копии постановления через судебный участок № 32 судебного района «Центральный округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края».

Мировой судья Спектор О.Г.