Дело <НОМЕР> УИД 21MS0023-01-2023-003345-49
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Республики <ФИО1> В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО3, <ДАТА2> рождения, зарегистрированного по адресу: Чувашская Республика, <АДРЕС> район, д.Кудеснеры, <АДРЕС>,
установил:
<ДАТА3> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении ФИО3 Согласно протоколу <ДАТА4> в 16 часов 00 минут ФИО3, находящийся под административным надзором, на которого решением Ульяновского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> установлен административным надзор сроком на 3 года и установлено административное ограничение, в том числе решениями <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> Республики, в виде обязательной явки на регистрацию 4 раза в отдел полиции, во второй вторник месяца не явился на регистрацию.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО3 в судебном заседании вину в допущенном правонарушении признал, обстоятельства дела не оспаривал. Выслушав ФИО3, исследовав протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы дела, прихожу к следующему. Составом административного правонарушения по части 3 статьи 19.24 КоАП РФ является повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Часть 1 статьи 19.24 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Из материалов дела следует, что решением Ульяновского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> в отношении ФИО3 установлен административный надзор сроком на 3 года, с установлением ограничений в том числе обязательной явки в ОВД по месту жительства , пребывания либо фактического нахождения 1 раз в месяц для регистрации.
Решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> Республики от <ДАТА6> дополнены ограничения в виде обязательной явки в ОВД по месту жительства, пребывания либо фактического нахождения 4 раза в месяц для регистрации. Заключением, утвержденным <ДАТА7> начальником МО МВД России «<АДРЕС> ФИО3 поставлен в отделе полиции на профилактический учет и в отношении него установлен административный надзор с заведением дела административного надзора.
Согласно рапорту от <ДАТА3> ФИО3 не явился на регистрацию <ДАТА4>.
Согласно регистрационному листу ФИО3 не явился на регистрацию <ДАТА4>. Вина ФИО3 подтверждается: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, рапортом, решением Ульяновского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> Республики от <ДАТА6>, заключением от <ДАТА7>, графиком прибытия, регистрационным листом, иными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства.
Как следует из материалов дела, <ДАТА9> постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района ЧР ФИО3 уже подвергался административному наказанию за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.24 КоАП РФ. С учетом изложенного действия ФИО3 подпадают под признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ. Санкция части 3 статьи 19.24 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде обязательных работ на срок до сорока часов либо административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток. При назначении наказания за совершенное административное правонарушение в соответствии с требованиями статьи 4.1 КоАП РФ учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства. К смягчающим административную ответственность ФИО3 обстоятельствам отношу признание вины. Отягчающим административную ответственность обстоятельством, предусмотренного ст. 4.3 КоАП РФ, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения в течение одного года.
Принимая во внимание характеризующие ФИО3 данные, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. К числу лиц, к которым в соответствии со статьей 3.13 КоАП РФ, не могут быть назначены обязательные работы, ФИО3, как сам пояснил, не относится. На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов. Предупредить ФИО3 об ответственности за уклонение от обязательных работ по части 4 статьи 20.25 КоАП РФ, согласно которой уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> Республики через мирового судью.
Мировой судья <ФИО2>