Дело № 5-199/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ 5 июля 2023 г. г.Ростов-на-Дону<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 7 Пролетарского судебного района г.Ростова-на-Дону Шевченко Ю.Н. в период исполнения обязанностей отсутствующего мирового судьи судебного участка № 6 Пролетарского судебного района г.Ростова-на-Дону на основании постановления Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону от 09.06.2023г.
рассмотрев материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> (паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА4> МО УФМС по РО в <АДРЕС>, не работающего, проживающего <АДРЕС><АДРЕС>
УСТАНОВИЛ :
06.06.2023г. ИФНС № 25 по РО установлено, что ФИО1, проживающий по адресу: <АДРЕС> не уплатил административный штраф в размере 5000 рублей 00 копеек, назначенный на основании постановления МИФНС <НОМЕР> по РО от 21.02.2023г. за административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.14.25 КоАП РФ в срок, установленный ст.32.2 п.1 КоАП РФ.
06.06.2023г. в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения сведений о месте и времени судебного заседания на официальном сайте судебного участка в сети интернет и находящийся в свободном доступе, доказательств уважительности причин неявки суду не представил. Дело рассмотрено в отсутствие в порядке ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.
Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Судом установлено, что 21.04.2023г. постановлением МИФНС № 26 по РО ФИО1 подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей 00 копеек за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.25 КоАП РФ (л.д. 4).
11.03.2023г. постановление вступило в законную силу, ФИО1 следовало оплатить штраф в срок до 10.05.2023г.
Административный штраф ФИО1 в установленный законом срок не оплатил.
Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Объективной стороной правонарушения является неуплата наложенного административного штрафа в срок, установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ.
Порядок исполнения постановления о наложении административного штрафа предусмотрен ст.32.2 КоАП РФ, согласно ч.1 которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.
В соответствии с ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 данной статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ 60-ти дневный срок уплаты административного штрафа, наложенного на ФИО1 постановлением МИФНС № 26 по РО от 21.02.2023г. истек - 10.05.2023г., административный штраф ФИО1 не уплатил в установленный законом срок добровольной уплаты административного штрафа.
Изложенное позволяет сделать вывод о том, что событие административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ наступило - 10.05.2023г.
Вина ФИО1 в административном правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении от 06.06.2023г. в котором содержатся сведения о факте правонарушения, и постановлением по делу об административном правонарушении от 21.02.2023г. на основании которого ФИО1 подвергнут штрафу в размере 5000 рублей 00 копеек за правонарушение, предусмотренном ч.4 ст.14.25 КоАП РФ.
Суд считает факт правонарушения и вину в нем ФИО1, установленными.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
При назначении наказания учитывается характер правонарушения, личность ФИО1, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
С учетом изложенного наказание ФИО1 следует назначить в виде административного штрафа в соответствии с санкцией ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, что составляет 10 000 (десять тысяч) руб. 00 коп. Штраф перечислить на реквизиты: счет 40101810303490010007, Отделение Ростов-на-Дону г.Ростов-на-Дону, БИК 046015001, УФК по РО (5824 Департамент по обеспечению деятельности мировых судей в РО л/с <***>), ИНН <***>, КПП 616501001, КБК 11601203019000140. Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Неуплата административного штрафа по истечении указанного срока влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
Постановление может быть обжаловано в Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10-ти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью Пролетарского судебного района г.Ростова-на-Дону.
Мировой судья Ю.Н.Шевченко