Решение по административному делу

Дело № 5-632/2023 КОПИЯ УИД: 52MS0033-01-2023-003486-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Нижний Новгород 11 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 5 Московского судебного района города Нижнего Новгорода Нижегородской области Удалова М.С., рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях в отношении ФИО1, <ДАТА2> г.р., <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу <НОМЕР> от <ДАТА4>, поступившего из Администрации <АДРЕС> района города <АДРЕС> (Управление административно-технического и муниципального контроля <АДРЕС> отдел), <ДАТА5> в 13 час. 00 мин. на ул. <АДРЕС> г.Н.Новгорода ФИО2 осуществлял розничную торговлю фруктами с самовольно установленного нестационарного торгового объекта - лотка, в не отведенном органами местного самоуправления месте. В судебное заседание ФИО2 не явился, о времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом - судебной повесткой по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. Ходатайство об отложении рассмотрения дела и возражений по существу протокола об административном правонарушении в суд от ФИО2 не поступило.

В соответствии с п. 6 постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> в целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дела об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения. Поскольку КоАП Нижегородской области не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.). В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Как следует из протокола об административном правонарушении, ФИО2 разъяснены его права и обязанности, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ, под роспись.

Суд считает возможным при данных обстоятельствах рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Из материалов дела следует, что <ДАТА5> в 13 час. 00 мин. на ул. <АДРЕС> г.Н.Новгорода ФИО2 осуществлял розничную торговлю фруктами с самовольно установленного нестационарного торгового объекта - лотка, в не отведенном органами местного самоуправления месте. Суд, исследовав материалы дела, считает, что вина ФИО2 в совершении правонарушения - розничная торговля в не отведенных органами местного самоуправления местах, доказана и подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> (л.д. 4), схемой (л.д. 5-6), фотоматериалом (л.д. 7-8) и др. Протокол об административном правонарушении составлен надлежащим образом, получен с соблюдением закона. Суд не находит оснований не доверять указанному документу и изложенным в нем фактах. Оснований для иных выводов мировому судье не представлено.

Находя вину ФИО2 в совершении административного правонарушения доказанной, суд считает правильной квалификацию его действий по части 1 статьи 2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, как розничная торговля в не отведенных органами местного самоуправления местах, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств; и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа. Руководствуясь ч. 1 ст. 2.5 КоАП НО, ст. ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 2.5 Кодекса Нижегородской области об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель: УФК по Нижегородской области (Управление ОД мировых судей Нижегородской области, л/с <***>) ИНН: <***> КПП: 526001001 Волго-Вятское ГУ Банка России // УФК по Нижегородской области г. Н.Новгород К/с: 40102810754370000024 Р/с: <***> БИК: 012202102 КБК доходов: 21811602010020000140 Код ОКТМО: 22701000 УИН: 0000301000000000024443658 В соответствии с п.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Квитанцию об уплате штрафа необходимо немедленно представить в канцелярию судебного участка № 5 Московского судебного района г. Н.Новгород Нижегородской области (<...>) В соответствии с п. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работ на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Московский районный суд г.Н.Новгород в течение 10 суток, в апелляционном порядке, через мировой суд.

Мировой судья (подпись) М.С. Удалова Копия верна.

Мировой судья М.С. Удалова

Подлинник постановления находится в материалах административного дела № 5-632/2023 на судебном участке № 5 Московского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области.