ОПРЕДЕЛЕНИЕ <ДАТА1> пгт. <АДРЕС>

Мировой судья <АДРЕС> области по Серышевскому окружному судебному участку <НОМЕР> <ФИО1>, рассмотрев в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.10 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье <АДРЕС> области по Серышевскому окружному судебному участку <НОМЕР> для рассмотрения передан протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении <ФИО2> привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.10 КоАП РФ.

Согласно пп. 3 и 5 ст. 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные настоящим Кодексом, а также правильно ли оформлены иные материалы дела и достаточно ли имеющихся по делу материалов для его рассмотрения по существу. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА2> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях » в порядке подготовки дела к рассмотрению судья должен также установить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры оформления протокола. Под неполнотой представленных материалов, влекущей возвращение дела об административном правонарушении административному органу на основании п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, следует понимать отсутствие в материалах дела доказательств, имеющих значение для характеристики элементов состава административного правонарушения, с учетом требований ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающей круг обстоятельств, подлежащих выяснению по делу об административном правонарушении.

Изучив протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы, судом установлена их недостаточность для рассмотрения дела, по существу. Объективная сторона ст. 20.10 КоАП РФ заключается в незаконном изготовлении, приобретении, продаже, передачи, хранении, перевозки, транспортировании, ношении или использовании оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Из протокола об административном правонарушении <НОМЕР> АО 28 176231 ПР, следует, что в период времени с <ДАТА3> по <ДАТА4> 09 часов 50 минут, <ФИО2>, осуществлял незаконное хранение охотничьего ружья 24 калибра модели «ИЖ-5» <НОМЕР> «36517», а также патронов 12 и 20 калибра.

Вместе с тем, представленные материалы не содержат сведений о том, когда, где, при каких обстоятельствах было изъято оружие и патроны, хранение которых осуществлял <ФИО2> (протокол изъятия оружия).

Кроме того, в протоколе об административном правонарушении при описании события вменяемого административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.10 КоАП РФ, не указано, содержат ли в действия <ФИО2> признаки уголовно наказуемого деяния, как того требует диспозиция указанной статьи. В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. Вместе с тем из протокола об административном правонарушении невозможно установить дату его составления, поскольку в ней имеются исправления. Указанные недостатки не могут быть устранены в ходе рассмотрения дела судом и являются препятствием для рассмотрения дела об административном правонарушении.В силу пункта 4 части 1 статьи 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол.Принимая во внимание, изложенное, мировой судья считает необходимым протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО2> возвратить в ОМВД России «Серышевский», для приведения в соответствие с требованиями КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ :

Возвратить в ОМВД России «Серышевский» протокол об административном правонарушении <НОМЕР> АО 28 176231 ПР и другие материалы дела в отношении <ФИО2>, привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.10 КоАП РФ, для устранения указанных недостатков.

Мировой судья <ФИО1>