Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Дело № 5-447/2023 24 октября 2023 года город Туймазы РБ

Мировой судья судебного участка № 2 по Туймазинскому району и г.Туймазы Республики Башкортостан Соловьева Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ

в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> АО, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, г.<АДРЕС> <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР> выдан МВД по РБ <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

27 сентября 2023 года в 11 час. 29 мин. ФИО3, находясь в здании мировых судей судебных участков по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ по адресу: РБ, <...>, во время ожидания начала судебного заседания громко разговаривала, выражалась нецензурной бранью. На неоднократные требования судебных приставов по ОУПДС прекратить действия, нарушающие установленные правила в суде, не реагировала. Таким образом, своими действиями гр.ФИО3 нарушила п. 4.2 Правил пребывания посетителей и организации пропускного режима в зданиях судов общей юрисдикции Республики Башкортостан, утвержденных совместным приказом Верховного Суда Республики Башкортостан и УФССП России по Республике Башкортостан №11 осн/188/188 от 26.03.2012 г. Тем самым, ФИО3 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ - неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. В судебное заседание ФИО3 не явилась, будучи надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания. В материалах дела имеется отчет об отправке СМС о времени и месте судебного заседания, доставленный на номер, указанный ФИО3 в согласии на получение СМС - оповещения. С учетом правил ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснения, содержащегося в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ» от 24 марта 2006 года, мировой судья считает, что ФИО3 извещена о времени и месте судебного заседания надлежащим образом. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие на основании ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ. Согласно п. 4.2 Правил пребывания посетителей и организации пропускного режима в зданиях судов общей юрисдикции Республики Башкортостан, утвержденных совместным приказом Верховного Суда Республики Башкортостан и УФССП России по Республике Башкортостан №11 осн/188/188 от 26.03.2012 г., посетители суда обязаны (…) сохранять тишину, не мешать проведению судебного разбирательства, не допускать нарушений общественного порядка, выполнять требования и распоряжения судебных приставов по ОУПДС в суде, залах судебных заседаний, не допуская проявлений неуважительного отношения к ним и посетителям суда; бережно относиться к имуществу суда, соблюдать чистоту, тишину и порядок в помещении суда.

Суд полагает вину ФИО3 в совершении вменяемого ей административного правонарушения полностью доказанной совокупностью следующих доказательств: - протоколом об административном правонарушении № 322 от 27.09.2023 года, в котором ФИО3 в письменных объяснениях собственноручно указала: «материлась, т.к. хочу выпить сто пятьдесят грамм водки и вино, с протоколом согласна, признаю», в чем расписалась; - рапортом мл.судебного пристава по ОУПДС ОСП по г.Туймазы и Туймазинскому району ГУФССП по РБ ФИО4 об обнаружении административного правонарушения от 27.09.2023 г. Не доверять исследованным судом письменным доказательствам по делу оснований не имеется, поскольку они соответствуют требованиям действующего законодательства и согласуются между собой. Оснований для признания указанных доказательств недопустимыми не имеется. Изучив и оценив все доказательства по делу в их совокупности, мировой судья пришел к выводу о том, что вина ФИО3 в совершении вменяемого ей административного правонарушения полностью доказана. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО3, является: признание вины при составлении протокола об административном правонарушении. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, не усматривается. Исследовав данные о личности ФИО3, тяжесть совершенного правонарушения, мировой судья считает возможным ограничиться минимальным наказанием, предусмотренным санкцией вменяемой ей статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 30.1 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях", мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО3 <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 Ко АП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятисот) руб. Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель Государственный комитет Республики Башкортостан по делам юстиции, ИНН <***>, номер счета получателя 03100643000000010100, наименование банка получателя Отделение - НБ Республика Башкортостан, КБК 81811601173019000140, ОКТМО 80651101, БИК 018073401, КПП 027401001, УИН 0404404925759775584098226. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в Туймазинский межрайонный суд Республики Башкортостан со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 2 по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ.

Мировой судья Г.И. Соловьева