Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 18MS0025-01-2025-000594-58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> УР <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> Республика, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 60-55, паспорт серии 9400 <НОМЕР>,

установил:

<ДАТА3> <ФИО2>, являясь директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> по месту нахождения учреждения по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 22, нарушила срок представления в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <АДРЕС> Республике сведений о трудовой (иной) деятельности по форме ЕФС-1, предусмотренных пп. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО2> не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, в суд направила своего защитника. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие указанного лица. В судебном заседании защитник <ФИО2> - <ФИО3>, действующая на основании доверенности, пояснила, что <ФИО2> как директор <ОБЕЗЛИЧЕНО> свою вину в совершении правонарушения признает, пояснила, что нарушение было допущено по неопытности сотрудника, занимающегося отправкой сведений, в настоящее время своевременное предоставление отчетности и сведений взяты на строгий контроль.

Выслушав <ФИО3>, исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к следующему. Согласно ст. 15 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные указанным Законом. Согласно пп. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе: организации. На основании пп. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения о дате заключения, дате прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам.

Представление указанных сведений страхователями осуществляется по форме «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)», утвержденной приказом Социального фонда России от <ДАТА6> <НОМЕР> «Об утверждении единой формы «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» и порядка её заполнения».

В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователем сведения, указанные в пп. 5 п. 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде в соответствии со ст. 15.33.2 КоАП РФ влечет административную ответственность должностных лиц в виде наложения административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей. Указанное требование закона <ФИО2> не исполнено, а именно сведения о застрахованных лицах по форме ЕФС-1 в отношении застрахованного лица <ФИО4>, срок представления которых истекал <ДАТА7>, представлены в Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по УР <ДАТА8>, то есть за пределами установленного срока. В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона об индивидуальном (персонифицированном) учете сведения о застрахованных лицах представляются страхователями.

Под страхователями в статье 1 названного Федерального закона понимаются юридические лица, а также физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы.

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является должностное лицо.

В соответствии с примечанием к статье 2.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях под должностным лицом в настоящем Кодексе следует, в частности, понимать лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ директором <ОБЕЗЛИЧЕНО> на момент рассматриваемого правонарушения является <ФИО2>, которая была уполномочена без доверенности действовать от имени этого юридического лица, являющегося в силу Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователем.

Вина <ФИО2> в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА9> <НОМЕР>, выпиской из ЕГРЮЛ, копией сведений формы ЕФС-1 с подтверждающим дату приема документом, иными материалами. Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В соответствии с примечанием к ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях <ФИО2> совершила административное правонарушение как должностное лицо, что подтверждается материалами дела. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства совершенного правонарушения, длительность нарушенного срока.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. В соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА10> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Мировой судья не усматривает предусмотренных ст. 2.9 КоАП РФ оснований для признания совершенного <ФИО2> административного правонарушения малозначительным, поскольку не установлено исключительных обстоятельств, свидетельствующих о наличии предусмотренных указанной нормой признаков малозначительности административного правонарушения, принимая при этом во внимание значимость охраняемых отношений. Учитывая, что положениями КоАП РФ установлена административная ответственность за сам факт нарушения срока предоставления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, допущенное <ФИО2> нарушение не может расцениваться как малозначительное деяние, так как оно полностью соответствует объективной стороне административного правонарушения.

В силу ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи В соответствии ч. 1 и ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение является мерой административного наказания, которая выражена в официальном порицании физического или юридического лица, которое выносится в письменной форме и устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Часть 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ не исключает возможности замены административного штрафа предупреждением.

Материалы дела не содержат достоверных сведений о том, что юридическое лицо либо его руководитель на момент рассматриваемого правонарушения привлекались к административной ответственности. Совершённое правонарушение не повлекло причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, либо других негативных последствий, указанных в ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ. С учётом изложенного, мировой судья считает, что наказание <ФИО2> должно быть назначено в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ мировой судья

постановил:

признать директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> Республики в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья <ФИО1>