Решение по административному делу

2025-07-04 23:27:20 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\20\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-07-04 23:27:20 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\program\20\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-23/2025

УИД 65MS0020-01-2025-000004-45

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

23 января 2025 года г. Холмск

Мировой судья судебного участка № 20 Холмского района Сахалинской области Глазова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении по ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Логистиксах» (далее - ООО «Логистиксах») ФИО1, <ДАТА2>

УСТАНОВИЛ:

26.03.2024 генеральный директор ООО «Логистиксах» ФИО1 несвоевременно представил в УФНС России по Сахалинской области налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому, в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год, срок представления которой не позднее 25.03.2024. В судебном заседании ФИО1 не участвовал, о дате, месте и времени рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем направил заявление. Изучив материалы дела и исследовав их в совокупности, суд приходит к следующему. В соответствии со ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны, в числе прочего, представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. Статьей 15.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ ФИО1 является генеральным директором ООО «Логистиксах» с 07.03.2018, следовательно является должностным лицом и обязан соблюдать законодательство о налогах и сборах. Судом установлено, что должностным лицом организации нарушен срок представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год, установленный ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Согласно п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным или нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, следовательно, срок представления декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год, учитывая, что 25.03.2024 понедельник, должен был быть представлен не позднее 25.03.2024.

Как следует из представленной суду квитанции о приеме налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2023 год, в электронном виде, ООО «Логистиксах» представило в УФНС России по Сахалинской области 26.03.2024, то есть с нарушением установленного ст. 346.23 НК РФ срока. Факт совершения вышеуказанного правонарушения подтверждается протоколом № 65002434000120500002 от 24.12.2024, копией квитанции о приеме налоговой декларации за 2023 год в электронном виде 26.03.2023, выпиской из ЕГРЮЛ. Оценивая доказательства в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, суд признает их допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения по делу.

Исследовав совокупность доказательств, суд приходит к выводу, что вина генерального директора ООО «Логистиксах» ФИО1 в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.5 КоАП РФ, доказана.

В соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде предупреждения. Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.1-29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Логистиксах» ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Холмский городской суд в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, которым вынесено постановление или непосредственно в суд, уполномоченный ее рассматривать.

Мировой судья В.А. Глазова