Решение по административному делу
УИД 74MS0163-01-2023-001910-71 Дело № 3-290/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 15 августа 2023 года г. Трехгорный
Мировой судья судебного участка № 1 г. Трехгорного Челябинской области ФИО3,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4,
рассмотрев в помещении мирового судьи судебного участка № 1 г. Трехгорного Челябинской области (<...>) дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ), в отношении
ФИО4, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
В период времени с <ДАТА4> по <ДАТА5> ФИО4 зарегистрированный по месту жительства в <АДРЕС>, уклонился от прохождения диагностики, профилактических мероприятий в течение 30 дней со дня вступления постановления в законную силу, а в случае выявления болезни «наркомания» пройти лечение в медицинском учреждении, обязанность пройти которую возникла у него на основании постановления мирового судьи судебного участка № 2 г. Трехгорного Челябинской области от <ДАТА6> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, тем самым ФИО4 совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 6.9.1 КоАП РФ.
При рассмотрении дела ФИО4 вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Статьей 6.9.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. При этом лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Объективная сторона названного административного правонарушения характеризуется уклонением лица от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации. Как разъяснено в п. 19 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», административное правонарушение считается оконченным с момента, когда в результате действия (бездействия) лица имеются все предусмотренные законом признаки состава административного правонарушения.
Заслушав ФИО4 и исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, доказана совокупностью имеющихся в материалах дела доказательств, и в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ.
Так, вина ФИО4 помимо его признания, подтверждена протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленным старшим УПП МО МВД РФ по ЗАТО г. Трехгорный капитаном полиции <ФИО1>.; копией постановления мирового судьи судебного участка № 2 г. Трехгорного Челябинской области по делу об административном правонарушении от <ДАТА3> по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, вынесенного в отношении ФИО4, которым последнему вменена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия в течение 30 дней со дня вступления постановления в законную силу, а в случае выявления болезни «наркомания» пройти лечение в медицинском учреждении; письменными объяснениями лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении от <ДАТА5>; сообщением и.о. начальника Федеральном государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Медико-санитарная часть № 72 Федерального медико-биологического агентства» о том, что ФИО4 не проходил диагностику, профилактические мероприятия и лечение от наркотической зависимости.
При таких обстоятельствах мировой судья считает вину ФИО4 совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 КоАП РФ, установленной, а лицо, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, надлежит подвергнуть наказанию в пределах санкции указанной нормы. Материал направлен мировому судье заместителем начальника МО МВД по ЗАТО г. Трехгорный <ФИО2>. При назначении административного наказания физическому лицу в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, мировой судья учитывает: характер совершенного административного правонарушения; личность виновного, который работает; его семейное и материальное положение; состояние его здоровья - инвалидом I, II группы не является; признание вины и раскаяние в содеянном, как обстоятельства, смягчающие административную ответственность; повторное совершение однородного административного правонарушение как обстоятельство, отягчающее административную ответственность, и считает возможным назначить ему наказание в виде административного ареста.
Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, решения вопроса о судьбе изъятых (арестованных) вещей (документов) и о возмещении имущественного ущерба, а также оснований для передачи дела на рассмотрение по подведомственности либо в органы, уполномоченные назначать наказания иного вида (применять иные меры воздействия) мировой судья не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10-29.11, 32.8 КоАП РФ мировой судья,
постановил :
Признать ФИО4, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на десять суток, исчисляя срок <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с отбыванием наказания в спец. приемнике для задержанных лиц, арестованных в административном порядке. Копию настоящего постановления направить в МО МВД России по ЗАТО г. Трехгорный Челябинской области, для исполнения. Согласно ст. 32.8 КоАП РФ постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления. Лицо, подвергнутое административному аресту, содержится под стражей в месте, определяемом органами внутренних дел. При исполнении постановления об административном аресте осуществляется личный досмотр лица, подвергнутого административному аресту. Отбывание административного ареста осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. Исполнение постановления об административном аресте может быть приостановлено на срок до семи суток или прекращено судьей на основании письменного заявления лица, подвергнутого административному аресту, в случае возникновения исключительных личных обстоятельств (тяжелого заболевания (состояния здоровья), смерти близкого родственника или близкого лица либо чрезвычайной ситуации, причинившей значительный материальный ущерб лицу, подвергнутому административному аресту, или его семье), а также на основании медицинского заключения о наличии у лица, подвергнутого административному аресту, заболевания, травмы или увечья, препятствующих отбыванию административного ареста. Срок приостановления административного ареста не засчитывается в срок отбывания административного ареста. В случае уклонения лица, в отношении которого исполнение постановления об административном аресте было приостановлено, от возвращения в установленный срок в место отбывания административного ареста указанное лицо подлежит задержанию полицией до передачи его в место отбывания административного ареста. Настоящее постановление может быть обжаловано в Трехгорный городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня получения его копии. Мировой судья судебного участка № 1 г. Трехгорного Челябинской области ФИО3
Не вступило в законную силу.1