Дело № 5-399/2025 УИД 54GV0009-01-2025-001689-93
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г.Топки 16 октября 2025 г.
Мировой судья Левицкая С.Е., и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Топкинского городского судебного района Кемеровской области, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении ФИО5 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в 23 час. 06 мин., <ФИО2>, не имеющий права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с государственным регистрационным <НОМЕР>, по адресу: <АДРЕС>, отказался выполнить законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения. При этом в действиях отсутствуют признаки уголовного деяния. <ФИО2> в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие. Ранее в судебном заседании <ФИО2> свою вину признал в полном объеме, раскаялся, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Просил снизить размер штрафа, поскольку <ОБЕЗЛИЧЕНО> оформлена инвалидность 3 группы, проходит лечение в связи с полученным ранением, <ОБЕЗЛИЧЕНО> Явка лица, привлекаемого к административной ответственности, не признана мировым судьей обязательной: имеющихся в деле доказательств (письменных материалов дела) достаточно для рассмотрения дела по существу. На основании ст. 25.1 КоАП РФ, а также п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда № 5 от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО3> Исследовав письменные материалы дела, обозрев видеозапись, суд считает вину <ФИО3> в совершении административного правонарушения доказанной: - протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3>, из которого усматривается, что <ФИО2> как водитель транспортного средства, был отстранен от управления транспортным средством в 22 час. 40 мин. <ДАТА3> с признаками опьянения (нарушение речи, запах алкоголя изо рта).
- протоколом <НОМЕР> от <ДАТА3> о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, из которого усматривается, что <ФИО2> пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения отказался в 23 час 03 минут <ДАТА3> г. по адресу: <АДРЕС>, в протоколе поставил свои подписи. Каких-либо замечаний в протоколах <ФИО3> не сделано. Приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> <ФИО2> был осужден по ч. .1 ст. 264.1 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработной платы сужденного 10% в доход государства, которые производить в течении трех месяцев, и с последующим удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства до скончания срока отбытия наказания, с дополнительным наказанием в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Постановлением старшего дознавателя ОД Отдела МВД России по <АДРЕС> муниципальному округу от <ДАТА7> отказано в возбуждении уголовного дела по рапорту <ФИО4> по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием в действиях <ФИО3> состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ. Следовательно, на момент совершения вменяемого административного правонарушения срок лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, у <ФИО3> не истек. Согласно протоколу <НОМЕР><НОМЕР> от <ДАТА3> об административном правонарушении усматривается, что он был составлен в присутствии <ФИО3>, в объяснениях лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении <ФИО2> собственноручно поставил свою подпись, не указав на наличие каких-либо замечаний с его стороны. Поскольку все процессуальные действия в отношении <ФИО3> проводились с применением видеозаписи, необходимости в привлечении двух понятых не требовалось. Видеозапись инспекторами ДПС велась согласно КоАП РФ и Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. Данная запись отнесена судом к иным документам, предусмотренным ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ, подлежащая использованию при доказывании обстоятельств административного правонарушения.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В силу п.2.3.2. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 (далее - Правила дорожного движения) по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного контроля (надзора) в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
При этом требование сотрудника полиции направлено на определение наличия в организме водителя транспортного средства алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения или опровержения факта правонарушения.
Согласно Правилам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденных Постановлением правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 (далее - Правила от 21.10.2022 № 1882), направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит: при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков: запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке. Из материалов дела также усматривается, что все процессуальные действия в отношении <ФИО3> были проведены в строгой последовательности, составленные в отношении него протоколы логичны, последовательны и непротиворечивы. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, все сведения в протоколе отражены. Оснований не доверять сведениям, изложенным в процессуальных документах, у суда не имеется. Таким образом, факт не выполнения законного требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения <ФИО3>, лишенным права управления транспортными средствами, полностью подтверждается представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.
Собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности соответствуют требованиям КоАП РФ, объективно ничем не опровергнутыми. Все фактические обстоятельства полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Оценив представленные доказательства в совокупности, судья считает вину <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ установленной и доказанной. Доказательства по делу собраны в соответствии с требованиями закона. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Мировой судья квалифицирует действия <ФИО3> по ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. Санкция ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей. В соответствии с ч.2 ст. 3.9. КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Назначая <ФИО3> административное наказание, суд, в силу ст.4.1 ч.2 КоАП РФ, учитывает характер и конкретные обстоятельства административного правонарушения, имущественное положение <ФИО3>, а также данные о его личности.
Обстоятельство, смягчающее ответственность по делу - признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу - не установлено. Из акта медицинского освидетельствования лица, подвергнутого административному аресту, ГАУЗ «Кузбасский клинический госпиталь для ветеранов войн» <АДРЕС> филиал усматривается, что к <ФИО3> по состоянию здоровью противопоказано содержание в условиях КАЗ.
Таким образом, учитывая цели административного наказания, изложенные в ст.3.1 КоАП РФ, судья полагает необходимым назначить виновному наказание, в виде штрафа. Вместе с тем, мировой судья учитывает, что <ФИО2> имеет небольшой доход, <ОБЕЗЛИЧЕНО> проходит лечение после ранения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В связи с изложенным, судья приходит к выводу о необходимости применения п. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, назначая наказание в виде штрафа в размере, менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного статьей ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, то есть в размере 25000 рублей. Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО5 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения (получения) его копии путем подачи жалобы через мирового судью. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по реквизитам: УФК по Кемеровской области-Кузбассу (Отдел МВД России по Топкинскому муниципальному округу) ИНН <***> КПП 422901001 счет получателя № 03100643000000013900 счет банка получателя № 40102810745370000032 Отделение Кемерово Банка России//УФК по Кемеровской области-Кузбассу, г.Кемерово КБК 188 1 16 01121 01 0001 140 БИК 013207212 ОКТМО 32531000 УИН 18810442250540003136. Квитанцию об уплате штрафа представить в судебный участок № 1 Топкинского городского судебного района. Разъяснить, что в случае неуплаты административногоштрафа в срок установленный законодательством, он может быть привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательными работами на срок до пятидесяти часов.
Мировой судья подпись С.Е. Левицкая