2025-08-12 05:34:46 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело № 3-135/2025 УИД 47MS0079-01-2025-000671-23 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания 15 мая 2025 года г. Тельмана Мировой судья судебного участка №73 Тосненского района Ленинградской области Бойко Г.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, в отношении: ФИО5<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. Борзя <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт серия <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> Республика, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ФИО4, <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
ФИО5 10.03<ДАТА> в 03 час. 05 мин. на 674 км автодороги «Россия» в Тосненском районе <АДРЕС> области, управляя транспортным средством «СКАНИЯ G400LA4X2HNA», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащим <ФИО2>, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы), в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии в его бездействии уголовно наказуемого деяния. <ФИО3> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела, извещен надлежащим образом, ходатайство об отложении дела не представил. В соответствии с ч. 2 ст.25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие <ФИО3> В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ, водитель обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Исследовав материалы дела об административном правонарушении, обозрев видеозапись, суд считает, что виновность <ФИО3> в совершении административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 47 21 <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого следует, что ФИО5 10.03<ДАТА> в 03 час. 05 мин. на 674 км автодороги «Россия» в Тосненском районе <АДРЕС> области, управляя транспортным средством «СКАНИЯ G400LA4X2HNA», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, принадлежащим <ФИО2>, с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы), в нарушение п.2.3.2 ПДД РФ, не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при отсутствии в его бездействии уголовно наказуемого деяния; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 47 21 <НОМЕР> «Т» от <ДАТА4>, составленным с применением видеозаписи, из которого следует, что ФИО5 10.03<ДАТА> в 02 час. 20 мин. на 674 км автодороги «Россия» в Тосненском районе <АДРЕС> области, управлял транспортным средством «СКАНИЯ G400LA4X2HNA», государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с признаками опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы;
- копией анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе «АЛКОТЕКТОР» <НОМЕР>, дата поверки <ДАТА5>, действительного до 25.06.2025; - распечаткой средства технической фиксации <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которой результат освидетельствования составляет - отказ от теста; - актом 147 АБ <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА4>, составленным с применением видеозаписи, согласно которому результат освидетельствования - отказ от прохождения; - протоколом 147 АБ <НОМЕР> от <ДАТА4>, составленным с применением видеозаписи, о направлении <ФИО3> на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, основанием для направления на которое послужил отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, из которого видно, что он отказался от прохождения данного освидетельствования, собственноручно указав об этом в протоколе;
- видеозаписью на DVD-R-диске, из которой усматривается, что все действия связанные с мерами обеспечения производства по делу зафиксированы с помощью видеозаписи, на которой последовательно отражены действия сотрудников полиции, составляющих процессуальные документы, разъясняющих, нарушителю предусмотренные законом права, так и действия <ФИО3>
Мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде отстранения от управления транспортным средством, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения применена к <ФИО3> как к лицу, управляющему транспортным средством, в соответствии с требованиями ст. 27.12 КоАП РФ с применением видеозаписи. Все протоколы оформлены должностным лицом ГИБДД надлежащим образом, в пределах имеющихся полномочий, нарушений КоАП РФ при их составлении не выявлено. Оценив и проанализировав в совокупности собранные по делу доказательства, признав их относимыми, допустимыми и достоверными, судья находит установленной и доказанной вину <ФИО3> квалифицируя его бездействие по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, как невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО5<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Квитанцию об оплате штрафа предоставить в канцелярию судебного участка № 73 Тосненского района Ленинградской области по адресу: <...>, электронный адрес: su_73_lo@mail.ru. Разъяснить о необходимости в течение трех рабочих дней после вступления настоящего постановления в законную силу, сдачи в подразделение Госавтоинспекции, исполняющее постановление об административном правонарушении: ГИБДД ОМВД России по Тосненскому району Ленинградской области, расположенное по адресу: 187000 Ленинградская область, г. Тосно, шоссе Барыбина, д.56 «Г», водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган, исполняющий данный вид административного наказания, в тот же срок. В силу положений ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Денежные средства подлежат перечислению в течении 60 (шестидесяти) дней с момента вступления постановления в законную силу: Получатель платежа: УФК по Ленинградской области (УГИБДД ГУ МВД России по г. СПб и ЛО) / ИНН <***> / КПП 781 345 001 / БИК 044 03 00 98 / Расчетный счет: <***> / Банк получателя: СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ГУ БАНКА РОССИИ / Кор. счет: 401 028 107 453 700 000 98 / ОКТМО 416 48 101 / КБК 188 116 01123 01 000 11 40 / УИН 188 104 47 25 063 000 12 36 Постановление может быть обжаловано в Тосненский городской суд Ленинградской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Бойко Г.В.