Дело № 5-0737/16/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 октября 2023 года г. Севастополь
Мировой судья судебного участка № 16 Ленинского судебного района г. Севастополя ФИО1 (299029, <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из ОР ДПС ГИБДД МВД по Республике Крым, в отношении:
ФИО2, «анкетные данные»,
по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
13.08.2023 в 13 часов 55 минут около дома № 2-А по ул. Кирова в пгт. Новофедоровка Сакского района ФИО2, управляя транспортным средством марки «наименование», государственный регистрационный знак «номер», с признаками опьянения (запах алкоголя изо рта), не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДДРФ.
При рассмотрении дела ФИО2 свою вину в совершении указанного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что отказался от прохождения освидетельствования, так как спиртные напитки не употреблял, потому полагал, что нет необходимости в прохождении освидетельствования; с ним находилась супруга, которая торопилась по делам и имеет право управления транспортным средством, осознал суть правонарушения.
Кроме признательных показаний, вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении серии 82 АП № 204775 от 13.08.2023;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения серии 82 МО № 011407 от 13.08.2023, в котором ФИО2 отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, в котором указано основание для направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения - отказ от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
- видеозаписью места и обстоятельств административного правонарушения от 13.08.2023.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, которые мировой судья признает допустимыми и достаточными, прихожу к выводу, что в деянии ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, а именно, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья учитывает признание ФИО2 своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.
Принимая во внимание характер совершенного правонарушения, общественную опасность содеянного, личность виновного лица, имущественное и семейное положение, степень его вины, прихожу к выводу о назначении ФИО2 административного наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.12.26 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.1 4.2, 4.3, ч.1 ст.12.26, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.
Административный штраф подлежит уплате на р/с: <***>, получатель платежа: УФК по Республике Крым (УМВД России по г. Симферополю), банк получателя: Отделение Республики Крым Банка России, КПП 910201001, ИНН <***>, КБК 188 116 011 230 1000 11 40, БИК 013510002, ОКТМО 35701000, УИН 18810491236000008016, вид платежа - административный штраф по постановлению мирового судьи № (номер постановления).
Платежный документ об оплате штрафа предъявить мировому судье.
В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления данного постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок в соответствии со ст.20.25 КоАП РФ влечет наложение административного наказания в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Согласно со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (Отдел ГИБДД УМВД России по г. Севастополю), а в случае утраты указанных документов, заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд города Севастополя в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии путем подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья - подпись
Копия верна.
Мировой судья судебного участка № 16
Ленинского судебного района г. Севастополя ФИО1
Не вступило в силу.