Дело № 5-953/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

адрес дата

Мировой судья судебного участка № 299 адрес Шаповалова Н.П., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 305 адрес, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении в отношении должностного лица – ведущего инженера ГБУ г.Москвы «Жилищник района Северное Измайлово» - фио, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка № 305 адрес на рассмотрение поступили материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица - ведущего инженера ГБУ г.Москвы «Жилищник района Северное Измайлово» - фио.

Согласно ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Частью 1 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3.1 настоящей статьи и статьей 8.2.3 настоящего Кодекса.

Частью 1 статьи 23.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.2 настоящего Кодекса, рассматривают органы, осуществляющие государственный экологический надзор.

В соответствии с частью 2 статьи 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 8.2 настоящего Кодекса, рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.

Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, содержащимся в пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», передача на рассмотрение судье дел об административных правонарушениях, перечисленных в части 2 статьи 23.1 КоАП РФ, осуществляется на основании вынесенного в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ определения органа или должностного лица, к которым поступило такое дело. Указанное определение должно отвечать требованиям статьи 29.12 КоАП РФ, в том числе содержать мотивы принятого решения. Вместе с тем отсутствие приведенных мотивов в определении о передаче дела на рассмотрение судье не может являться основанием для возвращения протокола и других материалов в орган или должностному лицу, которыми составлен протокол.

Из содержания статьи 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют, в том числе, относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела.

Согласно п.2 ч.2 ст.29.9 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении адрес № 0876548 от дата составлен УУП ОМВД России по адрес.

Имеющееся в материалах дела определение о передаче материалов дела по подведомственности от дата, вынесенное должностным лицом - начальником ОМВД России по адрес, не является определением, вынесенным должностным лицом, уполномоченным в силу ч.1 ст.23.29 КоАП РФ рассматривать настоящее дело, а именно должностным лицом органа, осуществляющего государственный экологический надзор.

Таким образом, в материалах дела отсутствует определение должностного лица, уполномоченного в силу части 1 ст.23.29 КоАП РФ рассматривать настоящее дело, о передаче его на рассмотрение судье.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что дело передано в суд с нарушением правил подведомственности, что является существенным нарушением процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ.

Таким образом, мировой судья приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – ведущего инженера ГБУ г.Москвы «Жилищник района Северное Измайлово» - фио и другие материалы дела подлежат направлению для рассмотрения по подведомственности в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

передать протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – ведущего инженера ГБУ г.Москвы «Жилищник района Северное Измайлово» - фио и другие материалы дела для рассмотрения по подведомственности в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Мировой судья Н.П.Шаповалова