<НОМЕР> УИД 36MS0034-01-2025-002139-25 ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Советском судебном районе <АДРЕС> области Макушева Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении конкурсного управляющего ООО «Движение» (<НОМЕР> адрес г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> - ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> отделом по вопросам миграции отдела полиции <НОМЕР> УМВД России по г. <АДРЕС>, СНИЛС <НОМЕР>

установил:

<ДАТА4> являясь директором ООО «Движение», в нарушение в нарушение ч.2 ст. 15 ФЗ от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» страхователь предоставил сведения по форме ЕФС-1 за 2024 год -04.02.2025, с нарушением установленного срока, то есть с нарушением срока, в связи с чем действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явилась о дате и времени судебного заседания извещалась надлежащим образом.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Часть 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. Согласно ч.2 ст. 15 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» на страхователей возложена обязанность в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные указанным Федеральным законом.

Согласно п. 3 ст. 11 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», сведения, указанные в подпункте 3 пункта 2 настоящей статьи, представляются страхователями по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. За 2024 год сведения должны быть представлены в срок не позднее <ДАТА6>

Сведения о периодах работы (деятельности) в том числе о периодах работы, включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии ли на повышение фиксированной выплаты к пенсии по единой форме ЕФС-1 за 2024 год, страхователем представлены <ДАТА7> Обстоятельства совершения административного правонарушения и вина ФИО1, подтверждаются материалами дела об административном правонарушении: протоколом <НОМЕР> об административном правонарушении от 04.09.2025; скриншотом, согласно которому отчетность формы ЕФС-1 поступила от ООО «Движение» 04.02.2025; протоколом проверки отчетности; формой ЕФС-1, выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «Движение», решением о привлечении страхователя к административной ответственности от <ДАТА8>, другими доказательствами, представленными в материалах дела. Вина ФИО1 как должностного лица полностью установлена представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами. Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, так как она, являясь должностным лицом ответственным за своевременное представление в органы Фонда пенсионного и социального страхования, оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, указанные сведения своевременно не представила.

При назначении наказания мировой судья учитывает личность виновного, обстоятельства дела, степень тяжести совершенного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа в размере согласно санкции части 1 статьи 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельства, исключающие производство по делу, не установлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

признать конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью «Движение» - ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 рублей. Реквизиты для оплаты штрафа: Реквизиты для оплаты штрафа: УФК по <АДРЕС> области (ОСФР по <АДРЕС> области, лицевой счет 04314Ф31010) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> р/с <***>, к/счет <НОМЕР> в отделении <АДРЕС> Банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС> БИК ТОФК 012 007 084, ОКТМО 20701000, КБК 79711601230060001140, УИН <НОМЕР>. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Квитанция об уплате административного штрафа подлежит представлению в судебный участок <НОМЕР> в Советском судебном районе <АДРЕС> области. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в те­чение десяти дней через мирового судью.

Мировой судья Н.В. Макушева