Дело №5-140/2025
16MS0027-01-2025-000684-56
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
30 апреля 2025 года город Казань
Мировой судья судебного участка №2 по Ново-Савиновскому судебному району города Казани Исмагилова Л.В.,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 «данные изъяты»,
УСТАНОВИЛ:
19 марта 2025 года в 17 час 50 минут ФИО1 находясь на автодороге «данные изъяты» управлял транспортным средством марки С«данные изъяты», государственный регистрационный знак «данные изъяты», с признаками наркотического опьянения: нарушение речи, изменение окраса кожи лица, поведение не соответствующее обстановке, при этом от прохождения медицинского освидетельствования отказался в присутствии двух понятых, нарушив тем самым требования пункта 2.3.2 ПДД РФ.
ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела извещен по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, не явился, причина неявки неизвестна.
С учетом изложенного, мировой судья рассмотрел дело в отсутствие ФИО1 в порядке, предусмотренном ст. 25.1 КоАП РФ. Имеющихся в деле доказательств достаточно для рассмотрения дела по существу.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена административная ответственность, за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Факт административного правонарушения подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 16 РТ №01934239 от 19.03.2025 года, из которого усматривается, что ФИО1 управлял автомашиной при обстоятельствах, указанных в протоколе, с признаками наркотического опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался;
- протоколом 16 ОТ №284773 от 19.03.2025 года об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 16 ТМ №00055520 от 19.03.2025 года, из которого усматривается, что ФИО1 в присутствии Г.М.Л. и С.Р.Ш. отказался от прохождения медицинского освидетельствования;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 16 АО 212796 от 19.03.2025 года, согласно которому ФИО1 отказался на освидетельствования прибором алкотектор в присутствии Г.М.Л. и С.Р.Ш.;
- объяснениями Г.М.Л. и С.Р.Ш., согласно которым они были привлечены в качестве понятых, в их присутствии водителю ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что ФИО1 ответил отказом;
- письменными объяснениями инспектора ДПС;
- рапортом сотрудника ДПС;
Каких-либо процессуальных нарушений при составлении протокола об административном правонарушении и других материалов, имеющихся в деле, суд не усматривает.
Достоверность внесенных в процессуальные документы сведений подтверждена подписями понятых Г.М.Л. и С.Р.Ш., которые удостоверили в протоколах и акте факт совершения в их присутствии процессуальных действий, их содержание и результаты, в том числе отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения ФИО1
Исследовав материалы административного дела, суд считает установленным, что ФИО1 допустил нарушение пункта 2.3.2 ПДД РФ.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что своими действиями ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ – невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
При назначении административного наказания физическому лицу суд в соответствии с частью 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При назначении наказания учитывается характер правонарушения, представляющего опасность для участников дорожного движения, личность правонарушителя.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, и учитывая общественную опасность совершенного ФИО1 административного правонарушения, противоправную направленность совершенных действий, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, поскольку лишение специального права направлено на обеспечение безопасности дорожного движения и осуществление борьбы с такими правонарушениями в области дорожного движения, которые создают угрозу жизни и здоровью граждан.
В соответствии со статьей 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.
Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Согласно части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Штраф должен быть уплачен в течение 60 дней.
В случае неуплаты административного штрафа в установленный законом срок предусмотрена административная ответственность по статье 20.25 КоАП РФ.
Исполнение постановления в части лишение права управления транспортными средствами возложить на структурное подразделение ОГИБДД УМВД России по г. Казани, расположенное по адресу: 420037, <...>.
Разъяснить правонарушителю, что согласно статье 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления постановления в законную силу. В случае уклонения лица, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в Ново-Савиновский районный суд города Казани в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья (подпись).
Копия верна:
Мировой судья Л.В. Исмагилова
Постановление вступило в законную силу ______________________2025 года
Мировой судья Л.В. Исмагилова
Реквизиты для уплаты штрафа: Банк получателя: Отделение- НБ РТ г. Казань// УФК по РТ г. Казань; БИК 019205400; ИНН <***>; КПП 165945001; Получатель УФК по РТ (УГИБДД УМВД по РТ); р/с <***>; ОКТМО 92701000, УИН 18810416252041500152