ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 октября 2023 года г. Самара<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка №131 Волжского судебного района Самарской области мировой судья судебного участка № 133 Волжского судебного района Самарской области Колоярова Е.В., при секретаре Садчиковой А.Н., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Волжского района Самарской области Авцина Г.К.,потерпевшей <ФИО1>, подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Синетовой А.Ю., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 46/23 в отношении
ФИО2, <ДАТА4>, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Самарская область, Алексеевский район, с. Самовольно- Ивановка, проживающего по адресу: Самарская область, Волжский район, мкр. Южный Город, ул. Луговая, д.15, кв.104, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания ФИО2 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, - угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, совершенной при следующих обстоятельствах. 21 августа 2023 года, примерно в 22 часа 50 минут, точное время дознанием не установлено, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в коридоре квартиры <НОМЕР>, где между ним и находившейся там же <ФИО1>, произошел словесный конфликт, в ходе которого у ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел на совершение в отношении нее угрозы убийством. В указанный день, примерно в 23 часа 00 минут, реализуя свой преступный умысел, ФИО2, желая создать для потерпевшей тревожную обстановку, вызвать страх за свою жизнь, оказать психологическое воздействие на <ФИО1>, взял кухонный нож, тем самым желая придать своим намерениям реальный характер, и удерживая его в правой руке, подошел к сидящей на полу коридора потерпевшей, с целью устрашения, поднес лезвие ножа в область бедра правой ноги <ФИО1> и одновременно высказал в ее адрес слова угрозы убийством, а именно: «Я тебя зарежу!», демонстрируя при этом реальный характер своих действий. У <ФИО1> реально воспринявшей слова и действия ФИО2, так как последний был агрессивно настроен, подкреплял высказанную угрозу убийством активными действиями - демонстрацией ножа, имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью. Потерпевшая <ФИО1> ходатайствовали о прекращении производства по уголовному делу в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, указав, что между ними достигнуто примирение, причиненный вред ей возмещен путем принесения извинений.
Подсудимый ФИО2 и его защитник данное ходатайство поддержали и просили удовлетворить.
Государственный обвинитель против удовлетворения заявленного ходатайства о прекращении производства возражал, в связи с не достижением целей правосудия.
Рассмотрев ходатайство потерпевшей <ФИО1>, заслушав мнение подсудимого ФИО2 и его защитника, заключение государственного обвинителя, мировой судья полагает возможным освободить ФИО2 от уголовной ответственности в соответствии со ст. 76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей и прекратить производство по уголовному делу, поскольку ФИО2 не судим, вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный потерпевшей ущерб путем принесения извинений, совершенное им преступление является преступлением небольшой тяжести, с потерпевшей он примирился, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обстоятельств, препятствующих прекращению производства по уголовному делу в отношении ФИО2 в связи с примирением сторон судом в данном случае не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 76 УК РФ, ст.ст. 25, 254, 256, 323 УПК РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по уголовному делу по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, прекратить за примирением с потерпевшей <ФИО1>.
От уголовного преследования ФИО2 освободить. Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащим поведении - отменить по вступлении настоящего постановления в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - нож, хранящийся в камере хранения вещдоков ОМВД России по Волжскому району - уничтожить. Постановление может быть обжаловано в Волжский районный суд Самарской области в течение 15 суток со дня его вынесения через судебный участок № 131 Волжского судебного района Самарской области. Мировой судья Е.В. Колоярова