Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы административного дела <НОМЕР> в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт: <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> УМВД России по <АДРЕС> области, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, привлекаемого к административной ответственности, по ст.17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

<ФИО2> привлекается к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.17.8 КоАП РФ, а именно за то, что <ДАТА4> в 09 часов 00 минут осуществлялся принудительный привод <ФИО2>, на основании постановления судебного пристава-исполнителя о принудительном приводе. <ФИО2> находясь около дома 2Б по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. отказался добровольно проследовать в <АДРЕС> РОСП, на неоднократные требования судебного пристава проследовать в отдел, ответил отказом, без уважительных на то причин, тем самым воспрепятствовал законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей.

В судебное заседание <ФИО2> не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, заявлением просил дело рассмотреть в его отсутствие, с протоколом согласен. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Вина <ФИО2> в совершении указанного административного правонарушения, бесспорно подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которого <ФИО2> с протоколом об административном правонарушении был согласен, рапортом судебного пристава по ОУПДС <АДРЕС> РОСП, копией постановления о принудительном приводе от <ДАТА4>. Оснований не доверять имеющимся в материалах дела документам у суда не имеется, поскольку они получены и составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ и не оспорены лицом, в отношении которого ведется производство по делу. Статья 17.8 КоАП РФ предусматривает ответственность за воспрепятствование законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Согласно ст.11 Федерального закона «О судебных приставах» от <ДАТА6> <НОМЕР> судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан: на основании постановления судебного пристава-исполнителя, утвержденного старшим судебным приставом, осуществлять привод лиц, уклоняющихся от явки по вызову судебного пристава-исполнителя; по поручению старшего судебного пристава обеспечивать безопасность судебных приставов-исполнителей, иных должностных лиц Федеральной службы судебных приставов при исполнении служебных обязанностей.

Исходя из полученных доказательств, мировой судья считает доказанным, что <ФИО2> совершил административное правонарушение, а именно воспрепятствовала законной деятельности судебного пристава, находящегося при исполнении служебных обязанностей и квалифицирует его действия по ст.17.8 КоАП РФ. Учитывая обстоятельства и характер административного правонарушения, данные о личности <ФИО2>, признание им своей вины, цели административного наказания, возраст, мировой судья полагает необходимым назначить <ФИО2> административное наказание в виде административного штрафа, предусмотренного санкцией указанной статьи КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одной тысячи) рублей. Административный штраф должен быть оплачен по следующим реквизитам: Получатель: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Разъяснить <ФИО2>, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Кроме того, лицо, не уплатившее административный штраф в установленный законом срок, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление (судебный участок <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области, расп. по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>).

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток с момента получения его копии с подачей жалобы через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.

Мировой судья <ФИО1>