Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении №5-677/2023-36
30 октября 2023 года г.Комсомольск-на-Амуре
пр.Октябрьский, д.33 каб.14
Мировой судья судебного участка №36 судебного района "Центральный округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края" ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО2, <Дата2> рождения, уроженца <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
29 октября 2023 года в 18 час. 00 мин. в районе д.5 по Волочаевскому шоссе в г.Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края ФИО2, находясь в состоянии опьянения управлял транспортным средством <ХХХХ> государственный регистрационный знак <ХХХХ>, не имея при этом права управления транспортными средствами, чем нарушил п.2.7, п.2.1.1 Правил дорожного движения, при этом действие не содержит уголовно наказуемого деяния. В ходе рассмотрения дела ФИО2 факт совершения административного правонарушения признал, пояснив, что инвалидности и права управления транспортными средствами не имеет. Выслушав ФИО2, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему:
В соответствии с п.2.7, п.2.1.1 Правил дорожного движения водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории. Административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Факт управления ФИО2 транспортным средством в состоянии опьянения, не имея при этом права управления транспортными средствами, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 27 ОН 258229 от 29 октября 2023 года, содержащим сведения о времени, месте и способе совершения административного правонарушения;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 27 АМ 487968 от 29 октября 2023 года, основанием для которого послужило наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения: запах алкоголя изо рта, резкое изменение окраски кожных покровов лица;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 27 АА 170917 от 29 октября 2023 года, проведенного с применением технического средства Алкотектор Юпитер, согласно которому было установлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом ФИО2 воздухе 1,293 мг/л., при допустимом содержании в соответствии с примечанием к ст.12.8 КоАП РФ 0,16 мг/л;
- бумажным носителем с записью результатов исследования, которые соответствуют показаниям, зафиксированным в акте. С результатами освидетельствования ФИО2 выразил согласие, о чем в протоколе имеется соответствующая запись; - видеозаписью; - пояснениями ФИО2 Согласно списку нарушений ФИО2 права управления транспортными средствами не имеет, что им в ходе рассмотрения дела не оспаривалось. Признаков уголовно наказуемого деяния не имеется. Изучив и оценив собранные по делу доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. При назначении административного наказания мировым судьей учтены характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность ФИО2, и препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, не установлено.
Оснований для освобождения от административной ответственности не усматривается. Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и на основании данной статьи назначить наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Постановление подлежит исполнению самостоятельно. Исчислять срок отбытия наказания с 18 часов 00 минут 29 октября 2023 года. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок №36 судебного района «Центральный округ г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края».
Мировой судья И.А. <ХХХХ>