Решение по административному делу

Дело №3-654/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 29 ноября 2023 года город Снежинск Мировой судья судебного участка №2 города Снежинска Челябинской области Плужникова Н.Ю., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО4, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, направленные мировому судье начальником отделения - старшим судебным приставом Снежинского ГОСП ФИО3, в отношении гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>: ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, паспорт <НОМЕР> выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, зарегистрированный по адресу<АДРЕС>, будучи привлеченным <ДАТА4> к административной ответственности по части 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с наложением административного штрафа в размере 4000 рублей, не уплатил данный административный штраф в предусмотренный частью 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок, то есть до <ДАТА5> Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО4 в судебном заседании с правонарушением согласился, вину признал, раскаялся в содеянном. Заслушав ФИО4, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судьяприходит к следующему выводу.

В соответствии с требованиями части 1 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Как установлено, постановлением мирового судьи судебного участка №3 города Снежинска Челябинской области от <ДАТА4> дело <НОМЕР> ФИО4 был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 4000 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6> В связи с тем, что в установленный законом шестидесятидневный срок со дня вступления вышеуказанного постановления в законную силу, то есть до <ДАТА7>, ФИО4 назначенный штраф добровольно не уплатил, за его отсрочкой или рассрочкой не обратился, <ДАТА1> судебным приставом-исполнителем Снежинского ГОСП ФИО5 в отношении ФИО4 был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР>, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Факт совершения ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, оцененными в совокупности с другими материалами дела по правилам статьи 26.11 КоАП РФ. Таким образом, совершенное ФИО4 деяние подлежит квалификации по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ. В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, при назначении ФИО4 административного наказания в соответствии с требованиями статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учитываются: характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Смягчающими административную ответственность обстоятельствами мировой судья учитывает оказание органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу, раскаяние в содеянном. Отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировым судьей по материалам дела не установлено. Санкция части 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает наказание за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При определении вида наказания, мировой судья, помимо прочего, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, условия жизни его семьи, а именно наличие основного места работы, размер дохода, и приходит к выводу, что целях предупреждения совершения новых правонарушений в отношении ФИО4 необходимо применитьмеру наказания в виде обязательных работ.

В силу ст. 3.13 КоАП РФ, обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Обязательные работы назначаются судьей. В соответствии с ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ обязательные работы не применяются к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы и таможенных органов. Препятствий к назначению ФИО4 данного вида наказания, в силу положений вышеуказанной нормы, мировым судьей не установлено и со стороны лица, в отношении которого ведется производство по делу, не представлено. Определяя размер наказания в виде обязательных работ, мировой судья учитывает наличие смягчающих по делу вину обстоятельств.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.

Разъяснить ФИО4, что в соответствии со ст. 32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов. Виды обязательных работ, для выполнения которых требуются специальные навыки или познания, не могут определяться в отношении лиц, не обладающих такими навыками или познаниями. В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 настоящего Кодекса. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области. Мировой судья <ФИО2>