Решение по административному делу

Дело № 5- 356/2023-15-2 УИН 54MS0082-01-2023-003694-94

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

09 октября 2023 г. г. Искитим

Мировой судья 6 судебного участка Искитимского судебного района Новосибирской области Захарова Т.В., рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в отношении

должностного лица - директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Мягких <ФИО1> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за аналогичное правонарушение, (паспорт: <НОМЕР>)

установил:

из протокола об административном правонарушении от 11.09.2023 следует, что директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ИНН <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не представил в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования по форме ЕФС-1, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО4, в нарушение пп. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" не представил в установленный срок, то есть не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения (прекращения) с застрахованным лицом соответствующего договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг) сведения по форме ЕФС-1, а именно: страхователем сведения на застрахованное лицо, договор с которым заключен 09.01.2023 г., представлены 22.02.2023 г.

Таким образом, директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», 11.01.2023 г. в 00 час. 01 мин. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО4, не явился, о дате и времени рассмотрения дела извещался надлежащим образом. Имеется возврат повестки направленной по месту его жительства с указанием о том, что истек срок хранения. Согласно почтовому уведомлению, специалист <ФИО2> получил судебное извещение по месту нахождения организации 27.09.2023 г., о чем свидетельствует его подпись. Согласно ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. Учитывая изложенное и в соответствии с частью 2 ст.25.1 КоАП РФ, мировым судьей были предприняты все необходимые действия по извещению лица, привлекаемого к административной ответственности, в связи с чем, мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении по существу в отсутствие ФИО4 Мировой судья, исследовав материалы дела, находит вину Директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО4, в непредставлении в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, установленной и доказанной совокупностью следующих доказательств. В соответствии с пп. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь представляет о каждом работающем у него лице дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг), договора авторского заказа, договора об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательского лицензионного договора, лицензионного договора о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договора о передаче полномочий по управлению правами, заключенного с организацией по управлению правами на коллективной основе, на вознаграждение по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы, и периоды выполнения работ (оказания услуг) по таким договорам.

Согласно п. 6 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ сведения, указанные в пп. 5 п. 2 ст. 11 Закона, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.

На основании ст. 15 Закона страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.

Согласно ст. 17 Закона страхователи, уклоняющиеся от представления предусмотренных настоящим Федеральным законом достоверных и в полном объеме сведений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Мировым судьей в судебном заседании изучены письменные доказательства, находящиеся в материалах дела, объективно подтверждающие вину директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО4, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ:

- протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 11.09.2023, составленный заместителем начальника управления персонифицированного учета и администрирования страховых взносов Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Новосибирской области в отношении директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - Мягких <ФИО3>, по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ;

- копия уведомления о составлении протокола об административном правонарушении; - копия списка внутренних почтовых оправлений

- копия отчета об отслеживании почтового отправления; - копия квитанции о регистрации, согласно которой отчет по форме ЕФС-1 принят ОСФР РФ от ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» 22.02.2023;

- копия формы ЕФС-1 (сведения о трудовой деятельности), в которой отображены сведения о застрахованных лицах, с указанием даты начала договора гражданско-правового характера;

- выписка из ЕГРЮЛ в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», согласно которой директором является ФИО4

Мировым судьей установлено, что данные доказательства оформлены и получены в соответствии с требованиями закона и в силу ст. 26.2 КоАП РФ могут быть положены в основу принятия решения по данному делу об административном правонарушении.

Санкция ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ в качестве наказания для должностных лиц предусматривает административный штраф от трехсот до пятисот рублей.

Действия должностного лица - директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - Мягких <ФИО3> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ как непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, данные о личности лица, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, смягчающих либо отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд полагает необходимым назначить ФИО4, наказание в виде административного штрафа в минимальных пределах, установленных санкцией ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, в размере 300 рублей. При этом, при назначении наказания мировой судья учитывает следующие обстоятельства.

Сведений о том, что ФИО4, ранее привлекался к административной ответственности, в деле не имеется, административным органом в материалы дела не представлено.

В силу ст. 4.1.1 КоАП РФ, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 настоящей статьи. В ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ статья 15.33.2 как статья, при которой исключается замена штрафа на предупреждение, не указана. По смыслу статьи 4.1 КоАП РФ процедура выявления факта совершения правонарушения или способ такого выявления не относится к обстоятельствам, которые учитываются при назначении наказания. Поэтому, в целях применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ, понятие "государственный контроль (надзор)" следует рассматривать в широком смысле, не ограничивая его только рамками действия Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", иное означало бы нарушение одного из основополагающих принципов равенства всех перед законом (статья 1.4 КоАП РФ) (указанная позиция отражена в постановлении Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17.06.2020 № 16-3500/2020). В силу ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Последствий, указанных в статье 3.4 КоАП РФ, правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.33.2 КоАП РФ, не влечет. Исходя из обстоятельств совершения административного правонарушения, его характера, отсутствие смягчающих либо отягчающих вину обстоятельств, а также, что в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие факт привлечения ФИО4, к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, суд приходит к выводу о наличии в данном конкретном случае совокупности необходимых условий и оснований, позволяющих применить положения ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ и заменить назначенное административное наказание в виде административного штрафа на предупреждение.

Оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП РФ судом не установлено. Руководствуясь ст. 29.9, 29.10, ч. 1 ст. 15.33.2, 4.1.1 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать должностное лицо - директора Общества с ограниченной ответственностью «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» - Мягких <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, на основании санкции которой назначить ему административное наказание с применением ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Искитимский районный суд Новосибирской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Т.В. Захарова