УИД 31MS0064-01-2023-003627-78 № 5-315/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Мировой судья судебного участка № 6 г. Старый Оскол Белгородской области
Л.Ф. Мурашова (<...>), рассмотрев 14 ноября 2023 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.61 ч.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ДАТА2>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 15.08.2023 года около 11 часов 27 минут, возле <АДРЕС> г. Старый Оскол Белгородской области, в ходе ссоры, находясь в общественном месте, прилюдно, высказывался в адрес Б.1,в грубой неприличной форме, чем унизил ее честь и достоинство, то есть оскорбил. Помощник Старооскольского городского прокурора Ч.2 в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в постановлении, составленном в отношении ФИО2. ФИО2 в судебное заседание не явился, будучи извещен своевременно и надлежащим образом. Потерпевшая Б.1 в судебном заседании и в письменных объяснениях показала, что 15.08.2023 года около 11 часов 27 минут, возле <АДРЕС> г. Старый Оскол Белгородской области, то есть в общественном месте, в присутствии посторонних лиц, ФИО2 высказывался в её адрес в грубой неприличной форме, чем унизил ее честь и достоинство, то есть оскорбил. Она восприняла это как оскорбление, унижение ее чести и достоинства.
Вина ФИО2 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, письменными объяснениями, заявлением, рапортом, сообщением, протоколом осмотра, справкой, видеозаписью, объяснениями. В постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении от 03.11.2023 года описано событие административного правонарушения, совершенного ФИО2 по ст. 5.61 ч.1 КоАП РФ. В заявлении от 15.08.2023 года Б.1 просит привлечь к ответственности ФИО2 который 15.08.2023 года, находясь возле <АДРЕС> г. Старый Оскол Белгородской области, высказал в ее адрес и адрес её семьи оскорбительные слова, употребляя ненормативную лексику, бранные слова. ФИО2 умышленно допустил унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, то есть оскорбил её. 15.08.2023 г. от Б.1 в УМВД России г. Старый Оскол поступило сообщение о конфликте с соседями.
В письменных объяснениях ФИО2 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ признал. Из письменных объяснений И.3, К.4, К.5 от 24.08.2023 года следует, что они являлись свидетелями ссоры между М-выми и <ФИО1>, подтвердили, что действительно ФИО2 оскорбил Б.1. Постановлением заместителя Старооскольского городского прокурора К.7 от 03.11.2023 года Б.1 признана потерпевшей. Также вина ФИО2 подтверждается иными письменными материалами дела. В силу ч.2 ст.28.4 КоАП РФ о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса. В постановлении прокурора, вынесенном 03.11.2023 года в соответствии с требованиями ст.28.2 КоАП РФ указано место, время совершения и событие административного правонарушения. Учитывая изложенное, суд находит, что высказанные ФИО2 слова в адрес Б.1 содержащие крайне негативную оценку личностных качеств последней, употребленные в ситуации, в которой не принято их употреблять, адресованы именно потерпевшей, носят неприличную форму и являются оскорблением. Доказательства в силу статьи 26.11 Кодекса об административном правонарушении Российской Федерации оцениваются судьей по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Под оскорблением понимается умышленное унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, представляющее собой отрицательную оценку моральный престиж личности в глазах окружающих, наносит ущерб уважению потерпевшего к самому себе.
При оскорблении не указывается на какие-либо факты, отрицательно характеризующие моральный облик потерпевшего, а дается оценка личности, которая может относиться к поведению, облику человека. Исследованными в ходе рассмотрения дела по существу доказательствами подтверждаются все вышеприведенные обстоятельства, формирующие в своей совокупности состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ, а именно высказывание оскорбительных выражений в адрес Б.1, которые рассматриваются обществом как недопустимые в публичном употреблении, и совершение его именно ФИО2. Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Административное правонарушение ФИО2 совершил умышленно. Он понимал, что, оскорбление, унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме запрещено законодательством, предвидел наступление последствий и желал их наступления. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей. Штрафы по делам об административных правонарушениях перечисляются по следующим реквизитам: ИНН <***>, КПП 312301001, УФК по Белгородской области «Управление по организационному обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области л/с <***>), р/с <***>, кор/с 40102810745370000018, Отделение Белгород Банка России// УФК по Белгородской области г. Белгород, БИК 011403102, ОКТМО 14740000, КБК 82311601053019000140, УИН 0376064416697532723068840. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. Копию постановления направить Старооскольскому городскому прокурору для сведения. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путём подачи жалобы в Старооскольский городской суд через мирового судью судебного участка № 6 г. Старый Оскол.
Мировой судья Л.Ф. Мурашова
<ОБЕЗЛИЧЕНО>