Дело № 05-0059/38/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 9 адрес фио, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 5 адрес,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица – главного бухгалтера ГАПОУ «Оренбургский колледж экономики и информатики» фио, паспортные данные, СНИЛС: телефон, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: адрес, привлекаемой к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
фио, являясь главным бухгалтером ГАПОУ «Оренбургский колледж экономики и информатики», расположенное по адресу: адрес, в нарушение п.п. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от дата № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее по тексту – «ФЗ № 27»), не предоставил сведения по форме ЕФС-1 (подраздел 1.1. раздел 1) на 1 застрахованное лицо, с нарушением срока, предусмотренного пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от дата № 27-ФЗ, что подтверждается ЕФС-1 (подраздел 1.1. раздела 1), должностным лицом фио совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
В судебном заседании фио вину в совершении административного правонарушения не признала и пояснила, что в ее должностные обязанности не входит направление данного отчета.
Выслушав фио, изучив материалы дела, считает установленной вину фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ.
На основании ст. 16 ФЗ № 27 органы Пенсионного фонда Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за правильностью представления страхователями сведений, определенных данным Федеральным законом, в том числе по их учетным данным.
Согласно абз. 3 п. 2 ст.14 Федерального закона от дата № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 167-ФЗ), страхователи обязаны своевременно представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.
Согласно п.2.2 статьи 11 ФЗ № 27, страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) определенные данным пунктом сведения.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст.6 Федерального закона № 167-ФЗ лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.
Обязанность представления страхователем отчета формы ЕФС-1 регулируется ФЗ № 27 и возложена на соответствующего руководителя юридического лица, поскольку относится к отчетности по персонифицированному учету, составляемой на основе приказов и других документов по учету кадров.
Судом установлено, что фио, являясь главным бухгалтером ГАПОУ «Оренбургский колледж экономики и информатики», не предоставила сведения по форме ЕФС-1 в установленный законом срок.
При таких обстоятельствах в действия должностного лица – главного бухгалтера ГАПОУ «Оренбургский колледж экономики и информатики» фио имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.
Виновность фио подтверждается доказательствами по данному делу: протоколом об административном правонарушении № ПР телефон ВЗ 000000147/113 от дата; уведомлением о времени и месте составления протокола; почтовым уведомлением; выпиской из ЕГРЮЛ; формой ЕФС-1.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования представлены в УПФР – дата, тогда как с указанием даты заключения (прекращения) договора ГПХ – дата.
Доводы фио о том, что направление отчета не входит в ее должностные обязанности, суд не принимает во внимание, поскольку согласно п. 3.4, 3.7 Должностной инструкции главного бухгалтера ГАПОУ «Оренбургский колледж экономики и информатики», в обязанности главного бухгалтера входит представление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.
При решении вопроса о назначении административного наказания следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновной, его имущественное положение.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность фио, в соответствии со ст. ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
С учетом личности правонарушителя, характера и тяжести правонарушения, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.15.33.2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать главного бухгалтера ГАПОУ «Оренбургский колледж экономики и информатики» фио виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ сумма административного штрафа должна быть уплачена лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, по следующим реквизитам: получатель платежа – УФК по адрес (ОСФР по адрес, л/с 04534Ф53010), ИНН телефон, КПП телефон, р/с <***>, наименование банка: Отделение Оренбург Банка России // УФК по адрес, БИК телефон, корр. счет: 40102810545370000045, ОКТМО телефон, КБК 79711601230060001140, УИН – 79706600000000133185.
В силу ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не сумма прописью, либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд адрес через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судьяподписьфио