Дело № 5 - 639/2023 УИД 42MS0004-01-2023-003951-71
ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Анжеро-Судженск 15 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 Анжеро-Судженского городского судебного района Кемеровской области Пахомова Ю.М., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 4 Анжеро-Судженского городского судебного района Кемеровской области,
Рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33 ч.2 КРФ об АП в отношении ФИО1 Н.1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в г. Анжеро-Судженск по <ОБЕЗЛИЧЕНО> в г. Анжеро-Судженск, то есть должностным лицом, допустил не представление сведений о начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по форме ЕСФ-1 за полугодие 2023 года. Сведения необходимо было представить не позднее 25.07.2023 г., фактически не представлены, чем нарушен абз. 2 ч.1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», то есть совершил нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. В судебное заседание ФИО1 не явился, ходатайств об отложении дела не направил. Повестка, направленная ему по месту его жительства, вернулась в суд с отметкой «истек срок хранения». Согласно постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» - лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) судебная повестка была возвращена по истечении срока хранения либо в связи с отказом от ее получения. Таким образом, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Н.1 Вина ФИО1 Н.1 установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.
Из данных протокола об административном правонарушении № 286277 от 24.10.2023 года следует, что ФИО1 возражений по существу нарушения не представил.
Из выписки из ЕГРЮЛ следует, что ФИО1 является директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Согласно абз. 2 ч.1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 года № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» - Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной статьей 8 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования». Согласно данных ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу - сведения о начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по форме ЕСФ-1 за полугодие 2023 года не представлены ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». В силу ст. 2.4 КоАП РФ - совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно - распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное. Согласно выписки из ЕГРЮЛ, лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является управляющий общества ФИО1, в связи с чем, на основании ст. 2.4 КоАП РФ, суд признает ФИО1 Н.1 должностным лицом. У суда не имеется оснований не доверять доказательствам, исследованным в судебном заседании. Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.33 ч.2 КРФ об АП - нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации. На момент рассмотрения дела срок привлечения директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 Н.1 к административной ответственности не истек. Оснований для применения положений ст. 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и освобождения директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 Н.1 от административной ответственности не имеется. При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность: работает, ранее не привлекался к административной ответственности по главе 15 КРФ об АП. Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 30.1-30.3 КРФ об АП,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 Н.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33 ч.2 КРФ об АП и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300,00 рублей. Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам. Наименование получателя платежа:
УФК по Кемеровской области (ОСФР по Кемеровской области-Кузбассу, л/с 04394Ф39010) ИНН <***> / КПП 420501001 / БИК 013207212,
Код ОКТМО: 420501001 КБК 797 1 16 01230 06 0003 140 Номер казначейского счета 03100643000000013900 Банковский счет № 40102810745370000032
Наименование банка: Отделение Кемерово банка России // УФК по Кемеровской области - Кузбассу Постановление может быть обжаловано в Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в течение 10 суток.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 руб., либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы.
Мировой судья Ю.М. Пахомова
ВСТУПИЛО В ЗАКОННУЮ СИЛУ «___» ___________2023 г.
ДАТА ВЫДАЧИ «___» _________ 2023 г.