Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело №5-27/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Нижний Новгород 21 января 2025 года Мировой судья судебного участка №2 Автозаводского судебного района г.Нижний Новгород Нижегородскойобласти Ефремова Т.Е. (603950, <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении <Ф.И.О.1>, <ДАТА2> рождения, уроженца гор. Горький, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, проживающий по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС>, официально не трудоустроенного, являющегося инвалидом 2 группы, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, <ДАТА4> в 15 час. 35 мин. установлен факт уклонения <Ф.И.О.1> от обязанности по прохождению диагностики в ГБУЗ НО «Наркологическая больница» по адресу: <АДРЕС>, в связи с потреблением наркотических средств, в отношении которого мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Нижегородского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА5> установлена обязанность прохождения диагностики в течении 10 дней с момента вступления данного постановления в законную силу пройти диагностику в ГБУЗ НО «Наркологическая больница» по адресу: <АДРЕС>. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6> Действия <Ф.И.О.1> квалифицированы по ст.6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. <Ф.И.О.1> в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом. Согласно ходатайству, просил дело рассматривать без его участия.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему: В соответствии со ст.6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Судом установлено, что <Ф.И.О.1> по адресу: г.Н.Новгород, <АДРЕС>, в установленный срок не исполнил возложенную постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Нижегородского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА5> обязанность пройти диагностику, в случае необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании, а также медицинскую или социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача в ГБУЗ НО «Наркологическая больница» (г.Н.Новгород, <АДРЕС> в десятидневный срок со дня вступления указанного постановления в законную силу. Постановление вынесено в присутствии <Ф.И.О.1>, постановление вступило в законную силу <ДАТА6>

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Нижегородского судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА5>, уведомлением ГБУЗ НО «Наркологическая больница» от <ДАТА8>, согласно которого <Ф.И.О.1> от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, курса лечения от наркомании, медицинской реабилитации, социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача уклоняется и другими материалами дела. Оснований не доверять вышеуказанным документам у суда не имеется, поскольку они согласуются между собой. Кроме того, оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, у суда также не имеется, достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что в действиях <Ф.И.О.1> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, а вина <Ф.И.О.1> подтверждается представленными материалами. Обстоятельств, влекущих прекращение производства по делу - не установлено. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение и личность виновного, наличие у <Ф.И.О.1> второй группы инвалидности, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает целесообразным назначить <Ф.И.О.1> А.С административное наказание в виде административного штрафа.

Согласно ч.2.1 ст. 4.1 КоАП РФ При назначении административного наказания за совершение административных правонарушений в области законодательства о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах лицу, признанному больным наркоманией либо потребляющему наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, суд может возложить на такое лицо обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Контроль за исполнением такой обязанности осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 6.9.1, 29.7, 29.9-29.11, 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <Ф.И.О.1> виновным в совершении правонарушения, предусмотренного 6.9.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде ему наказание в виде административного штрафа в размере 4000 (четыре) тысячи рублей 00 копеек. Уплату административного штрафа произвести не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по следующим реквизитам: Реквизиты для оплаты штрафа: Наименование получателя - УФК по Нижегородской области (Управление ОД мировых судей Нижегородской области, л/с <***>) ИНН <***>; КПП 52601001; Казначейский счет 03100643000000013200 Банк получателя: Волго-Вятское ГУ Банка России// УФК по Нижегородской области г. Нижний Новгород БИК 012202102; ОКТМО 22701000 КБК 21811601203019000140 УИН: 0000301000000000026510014 Назначение платежа: штраф по делу об административном правонарушении Квитанцию об уплате штрафа необходимо предъявить в судебный участок № 2 Автозаводского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области по адресу: г. Н. Новгорода, ул. Ватутина, д. 10А т. 8(831) 299-46-71. В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо обязательные работы, либо административный арест на срок до 15 суток. В соответствии с ч.2.1 ст.4.1 КоАП РФ обязать <Ф.И.О.1> в течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу пройти диагностику, в случае необходимости - профилактические мероприятия, лечение от наркомании, а также медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических веществ без назначения врача в медицинском учреждении по мету жительства, так как решение о прохождении курса лечения и реабилитации может быть вынесено только врачом-наркологом на основании всех собранных данных о пациенте.

Обязать <Ф.И.О.1> течение 30 дней с момента вступления постановления в законную силу явиться в ГБУЗ НО «Наркологическая больница» (г.Н.Новгород, <АДРЕС> для осуществления указанных мероприятий.

Контроль за исполнением указанной обязанности возложить на ОП <НОМЕР> УМВД России по г.Н.Новгороду. Постановление может быть обжаловано в Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 дней со дня вручения либо получения копии постановления.

Мировой судья Т.Е. Ефремова