2025-07-04 23:12:43 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
Дело №5-4/2025г. УИД 05MS0095-01-2025-000001-04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
09 января 2025 года г.Махачкала РД
Мировой судья судебного участка №95 Кировского района г.Махачкала Республика Дагестан Усманова З.У., рассмотрев (в служебном помещении расположенном по адресу: <...>, тел. <***>, e-mail: 05ms0095@e-dag.ru) материалы дела об административном правонарушении возбужденного в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Республика <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> , идентификатор (паспорт серия <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОУФМС России по РД в <ОБЕЗЛИЧЕНО><АДРЕС>, по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ :
<ДАТА4> в 02 часа 30 минут гражданин <ФИО1> управлял автомашиной Тойота Камри за государственным регистрационным знаком <НОМЕР> по адресу Республика <АДРЕС> г.Махачкала, <АДРЕС> находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управления транспортными средствами, и был задержан сотрудниками полиции, тем самым совершил правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ. В связи с установленным фактом совершенного правонарушения ст. инспектором ДПС ПДПС ГИБДД МВД РД ст. лейтенантом полиции <ФИО2>, был составлен протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, с разъяснением прав и обязанностей, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся. Согласно ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Как следует из ч.1 ст.1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Требованиями ст. ст. 1.5, 1.6, 24.1, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должна быть доказана в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях, при этом суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства в их совокупности, на основе чего дать оценку имеющимся доказательствам.
В силу ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными Кодексом РФ об административных правонарушениях, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993г. N1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. В соответствии со ст.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N1090водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Как следует из п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение.
Согласно п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.
Положениями ч.1 ст.2.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
Выслушав лицо, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, оценив совокупность имеющихся в материалах исследованных доказательств, суд считает, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нашла в судебном заседании свое полное подтверждение.
Помимо признания <ФИО1> своей вины в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, его вина подтверждается исследованными в суде письменными материалами дела, а именно:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого следует, что <ФИО1> управлял автомашиной Тойота Камри за <НОМЕР> по адресу Республика <АДРЕС> г.Махачкала <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, не имея права на управление транспортными средствами;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого усматривается, что водитель автомашины <ФИО1> был отстранен от управления транспортным средством Тойота Камри за <НОМЕР>, при наличии признаков опьянения; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения <НОМЕР> от <ДАТА5>, из которого усматривается, что в отношении <ФИО1> проведено освидетельствование с применением алкотектор Юпитер <НОМЕР>, с результатом опьянения 0,290мг/л;
- справкой ПДПС ГИБДД МВД по РД от <ДАТА5> об отсутствии сведений о выдаче <ФИО1> водительского удостоверения; - протоколом о задержании транспортного средства <НОМЕР> от <ДАТА5>, согласно которого, транспортное средство Тойота Камри за <НОМЕР> эвакуировано на ООО «Горспецэвакуатор»; - видеозаписью, из которой усматривается, что в отношении <ФИО1> проведена процедура освидетельствования с применением алкотектора с установлением состояния опьянения указанное лица, разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ, а также последствия составления протокола по ст.12.8 ч.3 КоАП РФ. <ФИО1> на видеозаписи не отрицал управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
- другими письменными материалами дела. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина <ФИО1>, в совершении административного правонарушения, по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ бесспорно доказана исследованными по делу доказательствами. Оснований для признания данных процессуальных документов недопустимыми не имеется, ввиду чего суд расценивает их как достоверные и относимые доказательства для признания <ФИО1> виновным в совершении вмененного административного правонарушения. Своими действиями <ФИО1> умышленно нарушил требования вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения, поскольку, являясь водителем и, соответственно, зная об установленном законом запрете управления транспортным средством лицами, находящимися в состоянии опьянения и не имеющими права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения не имея права управления транспортными средствами.
Суд считает, что действия <ФИО1> носили осознанный характер, он понимал противоправный характер своих действий по управлению транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, и сознательно желал их совершения.
Производя юридическую оценку содеянному <ФИО1>, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, поскольку он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, при этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
В качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства суд, в соответствии со ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывает признание <ФИО1> вины в совершении административного правонарушения.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность <ФИО1>, судьей по делу не установлено.
При назначении <ФИО1> административного наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, имеющего повышенную общественную опасность, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, и не имеющим права управления транспортными средствами существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также данные о личности <ФИО1>, его семейное и имущественное положение.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить <ФИО1> наказание в виде административного ареста в пределах санкции ч. 3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что, по мнению суда, полностью соответствует целям и задачам административного наказания, учитывая, что сведений, подтверждающих, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, невозможность назначения данного вида наказания, суду не представлено.
Оснований для прекращения производства по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
На основании ст.23.1 КоАП РФ, руководствуясь ст. ст. 29.1-29.9 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток. Срок отбывания наказания в виде административного ареста <ФИО1> исчислять с 11 часов 30 минут 09 января 2025 года, с отбыванием административного наказания в специальном приемнике, определяемом органами внутренних дел.
Постановление может быть обжаловано в соответствии со ст.30.1 КоАП РФ в Федеральный суд Кировского района г. Махачкалы через мирового судью в течении 10-суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья с/у №95
Кировского района г.Махачкала З.У. Усманова