Решение по административному делу

дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

6 мая 2025г. п. Володарский<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 3 Володарского района Астраханской области Харитонова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении

ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> сведений о привлечении к административной ответственности по однородным правонарушениям не имеется,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4> примерно в 11 часов 35 минут ФИО3, являясь рыбаком ООО «Холодильник <АДРЕС> и находясь на промысле на акватории канала Белинский <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в точке с координатами N45.889644 E048.77430, на расстоянии около 31 км ниже по течению от села <АДРЕС> МО «Сельское поселение село <АДРЕС> муниципального района <АДРЕС> области», на основании разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства от <ДАТА5> <НОМЕР>, осуществлял с плавсредства с бортовым номером АН 31-22 под руль-мотором «Ямаха-9.9» промышленное рыболовство в разрешенном для рыболовства месте, разрешенным орудием лова - 3 ставными секретами размером ячеи 30х40 мм, не обозначив их положение с помощью буев или опознавательных знаков с информацией о наименовании юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего добычу (вылов) водных биоресурсов, и номере разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов. Рыбы выловлено не было. Своими действиями ФИО3 нарушил абзац 6 подпункта 13.3 пункта 13 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства России от <ДАТА6> N 695, без причинения ущерба Федеральным рыбным запасам.

Действия ФИО3 должностным лицом квалифицированы по ч.2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях . В судебное заседание ФИО3 не явился, о дне слушания извещен надлежащим образом, в протоколе об административном правонарушении просил рассмотреть дело с его участием, других ходатайств, в том числе об отложении рассмотрения дела от него не поступало. При таких обстоятельствах, суд считает возможным рассмотрение дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 13 октября 2022г. № 695 утверждены Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (далее Правила рыболовства).

В силу части 1 статьи 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 года №166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" правила рыболовства являются основой осуществления рыболовства и сохранения водных биоресурсов. По смыслу закона, обязанность лиц, осуществляющих рыбопромысловую деятельность, соблюдать правила добычи (вылова) водных биоресурсов подразумевает соблюдение всех требований, предъявляемых к порядку организации и проведения данного вида деятельности. Невыполнение пользователями, осуществляющими добычу (вылов) биоресурсов, своих обязанностей является нарушением правил добычи (вылова) биоресурсов и влечет административную ответственность. В силу абзаца 6 подпункта 13.3 пункта 13 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства России от 13.10.2022г. № 695 (ред. от 26.04.2023) (далее Правила рыболовства), согласно которых юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам при осуществлении рыболовства запрещается осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов следующим образом: использовать ставные (якорные) и дрифтерные (плавные) орудия добычи (вылова), не обозначая их положения с помощью буев или опознавательных знаков, на которые нанесена информация о фирменном наименовании юридического лица или фамилии, имени, отчестве (при наличии) индивидуального предпринимателя, осуществляющего добычу (вылов) водных биоресурсов, и номере разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что вина ФИО3, кроме его признательных показаний в объяснении, изложенном в протоколе об административном правонарушении, подтверждается письменными доказательствами, в частности: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, с которым ФИО3 согласился, вину признал, дал письменные объяснения по факту совершенного им правонарушения, с указанием о том, что осуществлял вылов ВБР без опознавательных знаков юридического лица;

- картой-схемой места нарушения к протоколу, составленной в присутствии ФИО3 с участием двоих понятых; - протоколом об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей от <ДАТА4> - плавсредства Бударка <НОМЕР>, руль-мотора, ставного секрета в количестве 3 шт.;

- разрешением ООО «Холодильник <АДРЕС> на добычу (вылов) водных биологических ресурсов <НОМЕР> от <ДАТА> - приказом (локальным актом) генерального директора ООО «Холодильник <АДРЕС> <НОМЕР> от <ДАТА12> «О назначении ответственного лица» за добычу (вылов) водных биологических ресурсов на основании разрешения <НОМЕР>, где в списках рыбаков значится рыбак ФИО3 и другими материалами дела в их совокупности.

Суд считает совершение правонарушения ФИО3 доказанным и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ - как нарушение правил, регламентирующих рыболовство за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса.

Указанные действия ФИО3 подпадают под нарушение абзаца 6 подпункта 13.3 пункта 13 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства России от <ДАТА6> N 695.

В соответствии с ч.4 ст. 43.1 Федерального закона от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" Правила рыболовства обязательны для исполнения юридическими лицами и гражданами, осуществляющими рыболовство и иную связанную с использованием водных биоресурсов деятельность.

Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья считает их достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения.

При назначении административного наказания ФИО3, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим его административную ответственность, суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающих его административную ответственность, суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить ФИО3 наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи, без конфискации судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административныхправонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 8.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей, без конфискации судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов. Уплату штрафа произвести по следующим реквизитам: УФК по АО (Агентство по организации деятельности мировых судей Астраханской области л/с <***>) Отделение Астрахань Банка России//УФК по Астраханской области, БИК 011203901, ЕКС 40102810445370000017, казначейский счет 03100643000000012500, ИНН <***>, КПП 301501001, ОКТМО 12610000 Володарский муниципальный район, КБК 01211601083010000140. Наименование платежа: штраф. УИН 0348925000005500166654500. Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочкиили рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Разъяснить ФИО3, что в случае неуплаты административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, будет принято решение о его привлечении к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которой влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С вещественных доказательств по делу: плавсредства Бударка <НОМЕР>, руль-мотора «Ямаха-9.9», секрета ставного в количестве 3 шт.- снять ограничения в виде ареста, оставить по принадлежности у законного владельца.

Постановление может быть обжаловано в Володарский районный суд Астраханской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления, через мирового судью.

Мировой судья Е.В. Х<ФИО2>