2025-01-23 05:58:04 ERROR LEVEL 8

On line 8 in file /var/www/amirs_web_new/port/showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Мировой судья судебного участка № 23 в Омском судебном районе Омской области Новикова А.А., рассмотрев 28 декабря 2023 года в открытом судебном заседании в <...> кабинет 15) дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, родившегося <ОБЕЗЛИЧЕНО> в городе <ОБЕЗЛИЧЕНО>, пенсионера, разведенного, детей малолетних на иждивении не имеющего, инвалидности и хронических заболеваний не имеющего, гражданина РФ, проживающего по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

25 декабря 2023 года в 18 часов 27 мин. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в с. <ОБЕЗЛИЧЕНО> по улице <ОБЕЗЛИЧЕНО> дома 9, не имея права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством, с признаками опьянения (запах алкоголя из ротовой полости, резкое изменение кожных покровов лица). От прохождения медицинского освидетельствования по требованию сотрудников ГИБДД отказался.

В судебном заседании <ОБЕЗЛИЧЕНО> вину в данном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.

Кроме собственного признания, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении 55 ОМ № 178751 от 25.12.2023 года, согласно которому 25 декабря 2023 года в 18 часов 27 мин. <ОБЕЗЛИЧЕНО> в с. <ОБЕЗЛИЧЕНО> по улице <ОБЕЗЛИЧЕНО> дома 9, не имея права управления транспортными средствами, управлял транспортным средством, с признаками опьянения (запах алкоголя из ротовой полости, резкое изменение кожных покровов лица). От прохождения медицинского освидетельствования по требованию сотрудников ГИБДД отказался; протоколом 55 ОТ № 046467 от 25.12.2023 года об отстранении от управления транспортным средством, протоколом 55 УУ № 082606 от 25.12.2023 года, рапортом от 25.12.2023 года, объяснениями. Согласно справке инспектора по ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Омскому район <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, водительского удостоверения не имеет.

В данной связи действия <ОБЕЗЛИЧЕНО>. следует квалифицировать по части 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования суд расценивает как законное, поскольку <ОБЕЗЛИЧЕНО> управлял автомобилем с признаками опьянения и отказался от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения свидетельствует наличие видеозаписи при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, представляющего повышенную общественную опасность для окружающих, личность правонарушителя. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возраст лица, привлекаемого к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, по делу не установлено.

Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на десять суток.

Срок отбывания наказания исчислять с 11 часов 00 минут 28 декабря 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в Омский районный суд Омской области через мирового судью судебного участка № 23 в Омском судебном районе Омской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.А. Новикова