Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-479/2025 УИД 33MS0025-01-2025-003417-41 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

29 августа 2025 года г. Вязники

Мировой судья судебного участка №4 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области Швецова Н.Б., и.о. мирового судьи судебного участка №1 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области,

с участием лица, привлекаемого к административного ответственности, ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.7 КоАП РФ в отношении: ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, паспорт <НОМЕР>, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенной, инвалидности не имеющей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшейся к административной ответственности за однородные правонарушения,

установил:

<ДАТА3> инспектором ДПС оДПС Госавтоинспекции ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области в отношении ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ из содержания которого следует, что <ДАТА3> в 20 час. 50 мин. в д. Федурники <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на а/д подъезд к г. Вязники 4км+120м ФИО2 управляла транспортным средством HYUNDAI SONATA г/н <НОМЕР>, в нарушение требований п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, будучи лишенной права управления транспортными средствами. В судебном заседании ФИО2, которой судом разъяснены положения ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявила, вину в совершении инкриминируемого деяния признала в полном объеме при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении. Выслушав ФИО2, исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> <НОМЕР>, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

В соответствии с частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

В соответствии с п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (статья 3.8 КоАП РФ), либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 Уголовного кодекса Российской Федерации). Как установлено мировым судьей, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Вязники и <АДРЕС> района <АДРЕС> области, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Вязники и <АДРЕС> района от <ДАТА6>, вступившим в законную силу <ДАТА7>, ФИО2 привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, лишена права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Из протокола об административном правонарушении следует, что <ДАТА3> в 20 час. 50 мин. в д. Федурники <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на а/д подъезд к г. Вязники 4км+120м ФИО2 управляла транспортным средством HYUNDAI SONATA г/н <НОМЕР>, в нарушение требований п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, будучи лишенной права управления транспортными средствами. Вина ФИО2 в совершении инкриминируемого правонарушения объективно подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> АБ 0238027 от <ДАТА3>, в котором изложены обстоятельства правонарушения; копией вступившего в законную силу <ДАТА7> постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Вязники и <АДРЕС> района <АДРЕС> области, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. Вязники и <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА6>, которым ФИО2 признана виновной по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев; сообщением ОМВД России по <АДРЕС> району о сдаче водительского удостоверение на хранение, а также иными материалами дела. В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья находит их достаточными и имеющими юридическую силу.

Таким образом, на основе представленных материалов дела мировой судья приходит к выводу о совершении ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством.Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает совершение однородного правонарушения. С учетом установленных по делу фактических обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного административного правонарушения, личности виновной, ее имущественного положения, смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, в целях предупреждения совершения ФИО2 новых правонарушений, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.12.7 ч. 2, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО2 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.7 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Административный штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Владимирской области (УМВД России по Владимирской области, л/с <***>); Банк получателя платежа: отделение Владимир//УФК по Владимирской области г.Владимир; ИНН: <***>, КПП 332901001, ОКТМО: 17701000, р/сч: <***> в отделение Владимир// УФК по Владимирской области г.Владимир; БИК: 011708377, Код бюджетной классификации: 188 116 011 230 100021 40, УИН 18810433250050002886. Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, представить в судебный участок №1 г.Вязники и Вязниковского района Владимирской области по адресу: <...>. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, соответствующие материалы направляются судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Вязниковский городской суд Владимирской областив течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.Б.Швецова