Решение по административному делу
УИД 74MS0020-01-2023-005311-66 <ОБЕЗЛИЧЕНО> Дело № 3-357/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
28 ноября 2023 года г. Челябинск
Мировой судья судебного участка № 4 Тракторозаводского района г.Челябинска Попов Е.Г., в помещении судебного участка, расположенного по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.33.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
генерального директора Акционерного общества «ЧЕЛЯБЭНЕРГОРЕМОНТ» (ОГРН <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>) ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ серии <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь генеральным директором Акционерного общества «ЧЕЛЯБЭНЕРГОРЕМОНТ» (далее - АО «ЧЭР»), расположенного по адресу: <АДРЕС>, по состоянию на 10 января 2023 года допустил нарушение порядка и сроков представления сведений, предусмотренных п. 5 п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», выразившееся в несвоевременном предоставлении в фонд пенсионного и социального страхования сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета по форме ЕФС-1 подраздел 1.1. Данная отчетность направлена страхователем по телекоммуникационным каналам связи в ОСФР по Челябинской области 02 марта 2023 года на 1 застрахованное лицо о кадровых мероприятиях «заключение/прекращение договора» позднее рабочего дня, следующего за днем заключения /прекращения с застрахованным лицом договора гражданско-правового характера. Договор с застрахованным лицом был заключен 05 января 2023 года, прекращен 08 января 2023 года. ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, об уважительности причины неявки суду не сообщил, об отложении дела не просил, в связи с чем, руководствуясь ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья считает возможным рассмотреть данное дело в его отсутствие.
Изучив письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Часть 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования срок либо отказ от представления в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», страхователь представляет о каждом работающем у него лице дату заключения, дату прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера о выполнении работ (об оказании услуг.)
Согласно пункту 6 статьи 11 Федерального закона от 01 апреля 1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения.
В ходе контрольных мероприятий было выявлено нарушение генеральным директором АО «ЧЭР» ФИО1 срока предоставления сведения о трудовой (иной) деятельности (подраздел 1.1 раздела 1 Единой формы ЕФС-1), которые следовало представить не позднее 09 января 2023 года. Фактически сведения представлены в ОСФР по Челябинской области 02 марта 2023 года. Факт совершения генеральным директором АО «ЧЭР» ФИО1 административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 12 сентября 2023 года, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в котором изложены событие и обстоятельства административного правонарушения; - копией акта о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страховании и обязательного социального страхования от 25 июля 2023 года, согласно которому АО «ЧЭР» не представлены в установленный законом срок сведения о дате заключения/расторжения договора гражданско-правового характера (форма ЕФС-1, подраздел 1.1);
- протоколом проверки отчетности страхователя АО «ЧЭР» по форме ЕФС-1; - копией формы отчетности ЕФС-1 АО «ЧЭР» на работника ФИО2;
- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении АО «ЧЭР». Должностными лицами, которые могут быть привлечены к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности, исходя из положений, закрепленных в примечании к ст. 2.4 КоАП РФ являются совершившие такие правонарушения руководители и иные работники организаций в связи с выполнением ими организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций. Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, мировой судья приходит к выводу, что генеральный директор АО «ЧЭР» ФИО1 подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 15.33.2 КоАП РФ, поскольку в его действиях присутствует состав и событие данного административного правонарушения.
При назначении вида и размера наказания мировым судьей на основании положения главы 4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать генерального директора АО «ЧЭР» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.15.33.2 КоАП РФ, назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) руб. 00 коп.
Получатель штрафа: УФК по Челябинской области (ОСФР по Челябинской области, л/с 04694Ф69010), ИНН <***>, КПП 745301001, банк получателя: отделение Челябинск Банка России, г.Челябинск, корр. счет. 40102810645370000062, счет получателя: 03100643000000016900, БИК 017501500, КБК 79711601230060001140, ОКТМО 75701000. Указанная сумма штрафа, в силу ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ, должна быть уплачена не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления в банк. Разъяснить, что за неуплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления он может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ, которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии постановления в Тракторозаводский районный суд г.Челябинска через мирового судью судебного участка № 4 Тракторозаводского района г. Челябинска.
Мировой судья <ОБЕЗЛИЧЕНО> Е.Г. Попов <ОБЕЗЛИЧЕНО>