УИД: 77MS0091-телефон-телефон

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении производства по делу об административном правонарушении

адрес 24 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка №91 района Отрадное города Москвы ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело №5-779/23 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении:

ФИО2 *, родившейся * года в адрес, гражданки Российской Федерации, проживающей по адресу: адрес,

установил:

ФИО2 не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Так она, 12 сентября 2023 года в время по адресу: адрес, в нарушение статьи 32.2 КоАП РФ не уплатила в установленный законом шестидесятидневный срок административный штраф в размере 5 000 рублей, наложенный вступившим в законную силу постановлением ГКУ г. Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» от 28 июня 2023 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.14 Кодекса адрес об административных правонарушениях.

ФИО2 не явилась в судебное заседание. О явке 24 октября 2023 года к мировому судье судебного участка №91 адрес ФИО2 извещалась судебной повесткой, направленной по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, однако судебная повестка ей не был вручена, об уважительности причин неявки суд не известила, ходатайства о рассмотрении дела в её отсутствии не заявляла. Неполучение ФИО2 указанной почтовой корреспонденции свидетельствует о злоупотреблении им своими процессуальными правами.

Поскольку мировым судьёй предприняты необходимые меры для извещения ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела, то мировой судья рассматривает дело в её отсутствие в соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ.

Исследовав письменные доказательства, суд установил следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признаётся неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Вина ФИО2 в совершении данного правонарушения, подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом об административном правонарушении от 07 октября 2023 года, согласно которому ФИО2 12 сентября 2023 года в время по адресу: адрес, в нарушение статьи 32.2 КоАП РФ не уплатила в установленный законом шестидесятидневный срок административный штраф в размере 5 000 рублей, наложенный вступившим в законную силу постановлением ГКУ г. Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» от 28 июня 2023 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.14 Кодекса адрес об административных правонарушениях.

Постановлением ГКУ г. Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» от 28 июня 2023 года №0355431010123062801106665 о привлечении ФИО2 к административной ответственности по части 2 статьи 8.14 Кодекса адрес об административных правонарушениях к 5 000 рублей штрафа, который ФИО2 была обязана уплатить не позднее 11 сентября 2023 года, так как постановление вступило в законную силу 11 июля 2023 года.

Сведениями об оплате штрафа в размере 5 000 руб. по постановлению от 28 июня 2023 года №0355431010123062801106665 21 сентября 2023 года.

Совокупность вышеприведённых письменных доказательств по делу с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности у суда не вызывает сомнений, они последовательны, не содержат противоречий и полностью согласуются между собой.

Протокол составлен уполномоченным должностным лицом, с соблюдением требований части 1 статьи 25.1 и статьи 28.2 КоАП РФ, копия протокола направлена ФИО2, о составлении протокола ФИО2 извещена.

Доказательства исполнения ФИО2 в соответствии с требованиями части 1 статьи 32.2 КоАП РФ обязанности по уплате штрафа согласно постановлению от 28 июня 2023 года №0355431010123062801106665 либо предоставления отсрочки или рассрочки уплаты штрафа в деле отсутствуют.

То обстоятельство, что ФИО2 было известно о своей обязанности уплатить штраф, назначенный ей постановлением от 28 июня 2023 года, подтверждается содержанием данного постановления, в постановлении указана и информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчётных документов на перечисление суммы административного штрафа.

Таким образом, факт неуплаты ФИО2 административного штрафа в установленный законом срок суд считает установленным и доказанным и квалифицирует деяние, совершённое ФИО2, выразившееся в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ.

Между тем, в силу статьи 26.1 КоАП РФ в числе иных обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения, обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В ходе рассмотрения дела, установлено, что ФИО2 оплатила штраф до возбуждения настоящего дела об административном правонарушении, что подтверждено чеком, согласно которому штраф, наложенный названным выше постановлением ГКУ г. Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» оплачен 21 сентября 2023 года.

В соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 указанного Кодекса вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Материалы дела свидетельствуют о том, что на момент составления 07 октября 2023 года ГКУ г. Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» протокола об административном правонарушении, административный штраф, назначенный постановлением ГКУ г. Москвы «Администратор Московского парковочного пространства» от 28 июня 2023 года №0355431010123062801106665, ФИО2 был оплачен.

Приведенные выше обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что совершенное ФИО2 деяние, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом его характера, роли правонарушителя, отсутствия каких-либо тяжких последствий, а также конкретных обстоятельств настоящего дела не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, в связи с чем имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

При таких обстоятельствах, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании статьи 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения.

Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ,

постановил:

Производство по делу №5-779/23 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2 * прекратить на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с малозначительностью совершенного административного правонарушения с объявлением устного замечания.

Постановление может быть обжаловано в Бутырский районный суд адрес через мирового судью судебного участка №91 адрес в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: