Решение по административному делу

Дело № 5-72/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Астрахань 12 февраля 2025 года

Суд в составе мирового судьи судебного участка № 4 Советского района г.Астрахани Саранова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 17 Закона <АДРЕС> области «Об административных правонарушениях» в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения: с. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,

установил:

<ДАТА3> в 10 час. 57 мин. <ФИО1> осуществлял торговлю деревьями хвойных пород в месте, не отведенном для этих целей возле дома <НОМЕР> по ул. Б. Хмельницкого <АДРЕС> района <АДРЕС>, т.е. в местах, не определенных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. В судебное заседание <ФИО1> уведомленный надлежащим образом, не явился. При таких обстоятельствах, суд определил в порядке ст. 25.1 КоАП РФ рассмотреть дело в отсутствии лица, привлекаемого к административной ответственности.

Изучив материалы дела, оценив и исследовав доказательства, суд приходит к выводу о виновности <ФИО1>. в умышленном совершении правонарушения, что подтверждается следующим.

Протоколом об административном правонарушении, согласно которому <ФИО1> совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 17 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об административных правонарушения». Согласно ст. 3 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» правовое регулирование отношений в области торговой деятельности осуществляется Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Законом Российской Федерации от <ДАТА6> <НОМЕР> «О защите прав потребителей», другими Федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Органы местного самоуправления вправе издавать муниципальные правовые акты по вопросам, связанным с созданием условий для обеспечения жителей муниципального образования услугами торговли, в случаях и в пределах, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации.

На территории МО «Город Астрахань» порядок отведения мест по организации торговли, в том числе розничной, регламентирован следующими нормативными актами: Законом <АДРЕС> области от <ДАТА7> <НОМЕР> «О розничных рынках в <АДРЕС> области», вместе с планом розничных рынков, утвержденных постановлением Правительства <АДРЕС> области от <ДАТА8> <НОМЕР> «Об утверждении плана организации рынков на территории <АДРЕС> области».

Постановлением Правительства <АДРЕС> области от <ДАТА9> <НОМЕР> «О порядке организации ярмарок на территории <АДРЕС> области и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на них». Постановлением администрации муниципального образования «Город Астрахань» от <ДАТА10> <НОМЕР> «О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных на территории муниципального образования «Город Астрахань».

Место, где лицо, привлекаемое к ответственности, осуществляло розничную торговлю, нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления не отнесено к месту по организации рынка либо ярмарки, не включено в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории МО «Город Астрахань».

С учетом изложенного, действия <ФИО1>. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 17 Закона <АДРЕС> области от <ДАТА4> <НОМЕР> «Об административных правонарушениях», как осуществление торговли, оказание бытовых услуг либо услуг общественного питания в местах, не отведенных для этих целей нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, в случае установления порядка определения таких мест органами местного самоуправления. При определении вида и размера наказания, суд учитывает сведения о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, общественную опасность совершенного правонарушения, посягающего на интересы субъекта Российской Федерации, обстоятельства совершенного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 23.1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 35 Закона <АДРЕС> области «Об административных правонарушениях»,

постановил:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 17 Закона <АДРЕС> области «Об административных правонарушениях» и назначить наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 суток со дня вступления постановления о наложения административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Астраханской области/ Администрация Советского района города Астрахани, ИНН <***>, КПП 302501001, ОКТМО 12701000 Отделение Астрахань Банка России// УФК по Астраханской области, к/с 40102810445370000017, номер счета получателя платежа 03100643000000012500, БИК 011203901, КБК 71311602020020003140 УИН 0354697000004400166310772.

Неуплата штрафа в установленный законом срок образует состав правонарушения по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Советском районном суде г.Астрахани в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись М.С. Саранов

Копия верна: Мировой судья М.С. Саранов