Решение по уголовному делу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 июля 2025 года <...>

Мировой судья судебного участка №2 Железнодорожного судебного района г. Самары Самарской области Орлова Н.А.,

при секретаре Погребняк Е.А.,

с участием частного обвинителя (потерпевшего) - ФИО2, представителя частного обвинителя - <ФИО1>, действующей на основании доверенности от <ДАТА2>,

подсудимых: ФИО3,

ФИО4, ФИО5, защитников - адвокатов:

Ильясовой Надежды Борисовны, представившей удостоверение от <ДАТА3> <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА4>,

Саниева Наиля Газинуровича, представившего удостоверение от <ДАТА5> <НОМЕР> и ордер от <ДАТА4> <НОМЕР> Иванова Олега Анатольевича, представившего удостоверение от <ДАТА6> <НОМЕР> и ордер от <ДАТА4> <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-6/2025 в отношении ФИО3, ФИО4, ФИО5, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО3, ФИО4, ФИО5 по части 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей уголовное наказание за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. В ходе рассмотрения уголовного дела № 1-6/2025 в отношении ФИО3, ФИО4, ФИО5, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ, от частного обвинителя ФИО2 поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного преследования по делу частного обвинения в отношении ФИО3, ФИО4, ФИО5 и направлении материалов дела начальнику органа дознания отдела полиции по Железнодорожному району г. Самары для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке частно-публичного обвинения по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ, производства дознания, составления и утверждения по делу обвинительного акта. Частный обвинитель ФИО2 и его представитель по доверенности от <ДАТА2> <ФИО1> в судебном заседании заявленное ходатайство поддержали. Подсудимые ФИО3, ФИО4, ФИО5 и защитники адвокатов Ильясова Н.Б., Саниев Н.Г., Иванов О.А. оставили решение вопроса об удовлетворении заявленного ходатайства на усмотрение мирового судьи.

Выслушав участников уголовного судопроизводства, мировой судья пришел к следующему. Согласно части 3 статьи 20 УПК РФ (в редакции федерального закона от 07.06.2025 года № 146-ФЗ) уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ отнесены к уголовным делам частно-публичного обвинения. В соответствии со статьей 4 УПК РФ при производстве по уголовному делу применяется уголовно­-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом. В силу части 3 статьи 150 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 128.1 Уголовного кодекса РФ, производится дознание. В соответствии со статьями 225-226 УПК РФ по окончании дознания составляется обвинительный акт, который утверждается прокурором перед направлением уголовного дела в суд. По уголовному делу № 1-6/2025 в отношении ФИО3 ФИО4, ФИО5, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ, дознание не проводилось, обвинительный акт не составлялся.

В силу части 6 статьи 321 УПК РФ, если в ходе судебного разбирательства в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, не предусмотренного частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного или частно-публичного обвинения, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя. При таких обстоятельствах, мировой судья считает необходимым прекратить уголовное преследование по делу частного обвинения и направить заявление ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности ФИО3, ФИО4, ФИО5 по части 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ, и все материалы уголовного дела № 1-6/2025 в отношении указанных лиц, начальнику органа дознания ОП по Железнодорожному району У МВД России по г. Самара для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке частно-публичного обвинения. Руководствуясь статьями 20, 321 УПК РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить уголовное преследование по уголовному делу частного обвинения № 1-6/2025 в отношении ФИО3, ФИО4, ФИО5, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ, и направить материалы настоящего уголовного дела начальнику органа дознания ОП по Железнодорожному району У МВД России по г. Самара для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке частно-публичного обвинения. Постановление может быть обжаловано в течение 15 суток со дня его вынесения в Железнодорожный районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка № 2 Железнодорожного судебного района г. Самары Самарской области.

Мировой судья /подпись/ Н.А. Орлова

Копия верна

Мировой судья Н.А. Орлова