Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

с. <АДРЕС> области <ДАТА>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,

(456880, <АДРЕС> область, <АДРЕС>

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, <ФИО2>,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО5 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного на <АДРЕС> района <АДРЕС> края, проживающего на <АДРЕС> области, работающего в ООО «<АДРЕС> Порфиритовый карьер», 0104 234233, ранее к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ не привлекавшегося, о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

В отношении <ФИО2> инспектором ДПС ОДПС ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <ФИО3> составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ, за то, что он в 14:30час. <ДАТА3> на 24км. автодороги Долгодеревенское-Аргаяш-Кузнецкое-Кыштым <АДРЕС> района <АДРЕС> области управлял автомобилем ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и в 15:22час. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и не имеющего право управления транспортным средством, чем нарушил п. 2.3.2.; 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации. В судебном заседании <ФИО2> с протоколом согласился, пояснил, что от прохождения медицинского освидетельствования отказался, не счёл нужным. Выслушав <ФИО2>, исследовав материалы дела, мировой судья полагает, что вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полностью нашла свое подтверждение. В судебном заседании установлено, что <ФИО2> в 14:30час. <ДАТА3> на 24км. автодороги Долгодеревенское-Аргаяш-Кузнецкое-Кыштым <АДРЕС> района <АДРЕС> области управлял автомобилем ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, и в 15:22час. не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и не имеющего право управления транспортным средством, чем нарушил п. 2.3.2.; 2.1.1. Правил дорожного движения Российской Федерации. Виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, а именно: - протоколом об административном правонарушении 74 НА <НОМЕР> от <ДАТА4>, с которым <ФИО2> ознакомлен, подписал без замечания; - протоколом об отстранении от управления транспортным средством 74 ВС <НОМЕР> от <ДАТА4>, на основании которого <ФИО2> с применением видеозаписи был отстранен от управления транспортного средства - автомобилем ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак <НОМЕР>; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 74 АО <НОМЕР> от <ДАТА4>, из которого следует, что <ФИО2> с применением видеозаписи было предложено пройти освидетельствование с применением технического средства измерения Lion Alkometer SD-400, заводской номер <НОМЕР>, который согласно свидетельства о поверке пригоден до 16.102023. К акту приложена распечатка памяти тестjв с результатами освидетельствования <ФИО2> Показания прибора с учетом погрешности прибора составили 0,00 мг/л., с которыми <ФИО2> согласился, о чем расписался в акте;

- протоколом о направлении с применением видеозаписи на медицинское освидетельствование 74 ВО <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у <ФИО2> имелись признаки опьянения. Основанием для направления на медицинское освидетельствование явились наличие достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательный результата освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Пройти медицинское освидетельствование <ФИО2> отказался, о чем расписался в протоколе; - протоколом задержания 74 АМ <НОМЕР> от <ДАТА4>, на основании которого автомобиль ВАЗ 21150, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, задержан и помещен на специализированную стоянку. - сведениями по базе данных ФИС ГИБДД-М России о том, что <ФИО2> водительское удостоверение на управления автомототранспортными средствами не имеет; - видеозаписью отстранения <ФИО2> от управления ТС, освидетельствования на состояние опьянения, направления на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, задержание автомобиля. Мировой судья признает вышеуказанные доказательства имеющими юридическую силу и достоверными, поскольку они получены с соблюдением Кодекса РФ об административных правонарушениях, а их совокупности достаточной для вывода о том, что действия <ФИО2> имели место именно так, как это изложено в настоящем постановлении.

Действия <ФИО2> квалифицируются ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ - как невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В соответствии с пунктом 2.3.2. Правил дорожного движения РФ водитель транспортного средства обязан проходить по требованию сотрудников полиции освидетельствование на состояние опьянения.

При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, его социальную опасность, личность <ФИО2>

Обстоятельством, смягчающим ответственность, является признание вины. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется.

С учетом санкции ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, мировой судья полагает необходимым назначить <ФИО2> наказание в виде административного ареста на минимальный срок.

К лицам, которым в соответствии с ч.2 ст. 3.9. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не может быть назначено административное наказание в виде ареста, <ФИО2> не относится.

<ФИО2> задержан в порядке ст. 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в 15:30час. <ДАТА5> Учитывая, что в соответствии с ч.3 ст.3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста, начало течения срока ареста <ФИО2> следует исчислять с момента его задержания. Руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО5 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить административное наказание в виде ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок ареста исчислять с 15:30час. <ДАТА5>

Настоящее постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью.

Мировой судья <ФИО1>

«Копия верна, оригинал постановления хранится в материалах дела <НОМЕР> на судебном участке №2 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, УИД №74MS0064-01-2023-05516-29».

Мировой судья <ФИО1>

Секретарь судебного заседания <ФИО4> «__»________2023 года. Постановление вступило в законную силу <ДАТА6>

Мировой судья <ФИО1>

Секретарь судебного заседания <ФИО4> «__» ________2023 года.