Дело №2-1209/23
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о прекращении производства по делу в связи с отказом от иска
25 октября 2023 года г.Махачкала
Мировой судья судебного участка №2 Кировского района г.Махачкалы Республики Дагестан Шайхгаджиев <ФИО>., при секретаре Гасановой <ФИО>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 <ФИО2> к ФИО4 <ФИО3>, третье лицо - СПАО «Ингосстах» о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 39600 рублей, расходов по оплате услуг представителя в размере 10000 рублей, расходов по оплате услуг нотариуса в размере 2440 рублей, компенсации морального вреда в размере 3000 рублей и расходов по оплате госпошлины в размере 1388 рублей,
УСТАНОВИЛ:
Кленов <ФИО>. обратился в суд с иском к ФИО4 <ФИО>., третье лицо - СПАО «Ингосстах» о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 39600 рублей, расходов по оплате услуг представителя в размере 10000 рублей, расходов по оплате услуг нотариуса в размере 2440 рублей, компенсации морального вреда в размере 3000 рублей и расходов по оплате госпошлины в размере 1388 рублей. Стороны, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела в суд не явились, о причинах неявки суду не сообщили.
От истца ФИО1 <ФИО>. в суд поступило заявление об отказе от исковых требований в связи с добровольным погашением ответчиком задолженности.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся сторон, извещенных надлежащим образом о дате и времени судебного заседания согласно ст. 167 ГПК РФ. Исследовав материалы гражданского дела, поступившее заявление, суд приходит к следующему. Согласно ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Прекращение производства по делу в связи с отказом истца от исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем оснований для отказа в его принятии не имеется.
Последствия отказа от иска и прекращения производства по делу, предусмотренные положениями ст.ст.39, 220-221 ГПК РФ, заявителю понятны, что отражено в содержании заявления истца. Таким образом, имеются основания для принятия отказа от исковых требований в полном объеме и прекращения производства по делу.
Руководствуясь ст.ст. 39, 220, 221 ГПК РФ, мировой судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ истца ФИО1 <ФИО2> от исковых требований. Производство по гражданскому делу по иску ФИО1 <ФИО2> к ФИО4 <ФИО3>, третье лицо - СПАО «Ингосстах» о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в размере 39600 рублей, расходов по оплате услуг представителя в размере 10000 рублей, расходов по оплате услуг нотариуса в размере 2440 рублей, компенсации морального вреда в размере 3000 рублей и расходов по оплате госпошлины в размере 1388 рублей - прекратить.
Разъяснить, что согласно ст. 221 ГПК РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Кировский районный суд г.Махачкалы через мирового судью в течение 15 дней со дня его вынесения.
Мировой судья <ФИО>. Шайхгаджиев