Дело <НОМЕР> УИД-05ms0090-01-2023-001911-356

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания <ДАТА1> с. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в отношении <ФИО2> <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, уроженца с. <АДРЕС> района РД, проживающего по адресу: РД, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, временно не работающего,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> не уплатил без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей , в срок более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, эти действия <ФИО2> не содержат уголовно наказуемого деяния. Тем самым <ФИО2> совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ.

<ФИО2> разъяснены его права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании <ФИО2> вину свою в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ признал, пояснил, что он нигде не работает, не имеет дохода, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не уплатил. Выслушав пояснения лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении и исследовав письменные доказательства, мировой судья приходит к следующему. Часть 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Из материалов дела следует, что исполнительный лист выдан <АДРЕС> районным судом Республики <АДРЕС> <ДАТА4> о взыскании с <ФИО2> алименты на содержание несовершеннолетних детей, исполнительное производство в отношении <ФИО2> возбуждено постановлением от <ДАТА5>, и более двух месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, без уважительных причин <ФИО2> не уплатил средства на содержание несовершеннолетних детей.

Исследованный в судебном заседании протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО2> составлен лицом, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении.

В протоколе об административном правонарушении имеется запись о том, что лицу, в отношении которого ведется производство по делу права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции России разъяснены, и имеется подпись.

В графе к протоколу прилагается,-«копия исполнительного листа, копия постановления о возбуждении ИП, копия паспорта, копия постановления о расчете задолженности».

В графе иные сведения, необходимые для разрешения дела запись не имеется.

В графе объяснение лица, в отношении которого ведется производство по делу, имеется запись «нет возможности каждый месяц оплачивать алименты».

Копию протокола об административном правонарушении <ФИО2> получил, о чем в протоколе сделана соответствующая запись.

Протокол, об административном правонарушении составленный в отношении <ФИО2> отвечает требованиям закона и является допустимым доказательством. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ установлена в совокупности исследованными в судебном заседании протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> -АП от <ДАТА6>, исполнительным листом выданного от <ДАТА4> о взыскании с <ФИО2> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, постановлением судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА7> и другими материалами дела.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к выводу, что действия <ФИО2> правильно квалифицированы по ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность в соответствии со ст.ст. 4.2 и 4.3 КоАП РФ у <ФИО2> судом не установлены.

При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, отсутствие обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. При таких обстоятельствах мировой судья считает целесообразным в отношении <ФИО2> назначить административное наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и уководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов. В случае уклонения от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе на обязательные работы без уважительных причин, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ. Копию постановления вручить <ФИО2> и для исполнения направить в отдел судебных приставов по Цумадинскому и Цунтинскому районам.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд РД в течение 10 суток со дня его получения.

Мировой судья М. <ФИО1>