К делу <НОМЕР> УИД 23MS0139-01-2023-002891-63 ПОСТАНОВЛЕНИЕ Ст. <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1> (почтовый адрес судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, ст. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 21/2). - рассмотрев в открытом судебном заседании поступивший из ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> края материал дела об административном правонарушении в отношении: <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения: ст. <АДРЕС>, гражданки РФ, паспорт: <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, ст. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д. 11, ранее не привлекавшейся к административной ответственности, - в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> осуществила предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица. Административное правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах: <ДАТА3> в 12:00 часов по адресу ст. Пластуновская, ул. <АДРЕС> д. 193, в магазине «Продукты», установлено, что гр. <ФИО2>, допустила реализацию сигарет марки «Корона» в количестве 10 пачек по цене 60 рублей, с целью получения дохода, при этом не имея государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, либо юридического лица, занимаясь данным видом деятельности около 12 месяцев. Таким образом, <ФИО2> совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица. Вызванная к мировому судье для рассмотрения данного дела <ДАТА4> <ФИО2> не явилась, хотя уведомлялась надлежащим образом и своевременно по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, что подтверждается отчетом об отслеживании почтового отправления с официального сайта АО «Почта России». В Постановлении Пленума ВС РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих при применении КоАП РФ» указано, что Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения (п.6). Ходатайств о приобщении к материалам дела, либо об истребовании доказательств и иных документов для дальнейшего приобщения к материалам дела об административном правонарушении, а также в вызове в судебное заседание лиц, от правонарушителя не поступало. Таким образом, суд находит возможным рассмотреть данное административное дело в отсутствие <ФИО2>
Факт административного правонарушения, вина <ФИО2> подтверждается следующими материалами дела: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>; - рапортами сотрудников; - фотоматериалом; -письменными объяснениями <ФИО2> от <ДАТА3>; - сведениями из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, согласно которых сведения о <ФИО2> не найдены; - копией протокола осмотра от <ДАТА3>; - фотоматериалами; - сведениями о правонарушении от <ДАТА7> года; - определением от <ДАТА3>; - определением от <ДАТА8> Исследовав и оценив представленные доказательства, мировой судья считает, что административное правонарушение имело место, вина <ФИО2> установлена, его действия инспектором ОИАЗ ОМВД России по <АДРЕС> району, квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, т.к. она осуществила предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания <ФИО2>, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, как умышленного, в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций, а также личность <ФИО2> Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность правонарушителя, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, суд не усматривает. Обстоятельств, смягчающих наказание правонарушителя, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено.
Определяя возможность применения предусмотренных законом видов наказания и их влияние на исправление правонарушителя и предупреждение совершения ею новых правонарушений, мировой судья учитывает данные о характере совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность правонарушителя, личность виновного, а также его имущественное положение. Мировой судья полагает обоснованным, в целях обеспечения реализации задач административной ответственности, назначить <ФИО2> наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 14.1, ст. 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО4> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель платежа: УФК по Краснодарскому краю (департамент по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> края, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***> в Южное ГУ Банка России по Краснодарскому краю <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, к/с 40102810945370000010, КБК 83611601203010008140, ОКТМО 03614000, УИН 0411434013900467230014117. Копию настоящего постановления вручить <ФИО2> и направить в ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> края для сведения.
Срок предъявления к исполнению - 2 года. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края в течение десяти суток.
Мировой судья: <ФИО1>