Решение по административному делу
УИД 63MS0046-01-2025-002263-88 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
24 июля 2025 года г.Самара Мировой судебного участка № 46 Промышленного судебного района г.Самары Самарской области Малинина Н.В. (443092, <...>),рассмотрев дело об административном правонарушении <НОМЕР>, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ИП ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
Установил:
Постановлением по делу об административном правонарушении от 01.04.2025г. №08-27/464-25 ИП ФИО2 <ФИО>. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 14.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Штраф в установленный законом срок ИП ФИО2 <ФИО>. не оплатил.
По данному факту МИФНС России №22 по Самарской области <ДАТА4> в отношении ИП ФИО2 <ФИО3> протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении - ИП ФИО2 <ФИО>. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил.
В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела, и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела. Учитывая, что ходатайств об отложении рассмотрения дела не поступало, ИП ФИО2 <ФИО>. извещен надлежащим образом, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
В силу ч.1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановлением по делу об административном правонарушении от 01.04.2025г. №08-27/464-25 ИП ФИО2 <ФИО>. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 14.5 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.
Указанное постановление направлялось <ФИО4>. по электронной почте, доставлено 02.04.2025г., вышеуказанное постановление вступило в законную силу 12.04.2025г., штраф ФИО2 <ФИО>. обязан был уплатить в срок до 12.06.2025г.
Каких-либо доказательств обжалования постановления от 01.04.2025г. №08-27/464-25 по делу об административном правонарушении, отсрочки уплаты штрафа, либо оплаты штрафа в установленный законом срок, ФИО2 <ФИО>. суду не представил.
Мировой судья считает данные доказательства достоверными, оснований не доверять им у суда не имеется, поскольку они последовательны и не противоречат друг другу. В соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Действия <ФИО4>. квалифицированы верно по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок предусмотренный КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.
Обстоятельства, отягчающие административную ответственность в соответствии со ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 23.1, 29.7, 29.9 - 29.11, Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
Постановил:
Признать ИП ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР>, виновным в совершении административного правонарушении предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, т.е. 20 000 (Двадцать тысяч) рублей.
В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Штраф подлежит уплате по реквизитам: получатель: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Оригинал квитанции об оплате штрафа необходимо представить в судебный участок. В случае неуплаты штрафа в добровольном порядке в вышеуказанный срок, постановление будет направлено для исполнения судебному приставу для обращения взыскания на имущество.
Разъяснить, что в соответствии с ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г. Самары через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Малинина Н.В<ФИО5>