Решение по административному делу

2025-05-01 02:23:50 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-05-01 02:23:50 ERROR LEVEL 2

On line 1100 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-100/2025

75MS0018-01-2025-000330-87 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 11 февраля 2025 года г. Чита

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района города <АДРЕС> ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ в отношении ФИО2, <ДАТА2>

установил:

<ДАТА3> заместителем прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ в отношении ФИО2, согласно которому <ДАТА4> ФИО2, находясь в своем жилом помещении по адресу: г<АДРЕС>, оскорблял нецензурными выражениями ФИО3, тем самым унизив честь и достоинство последней. Кроме того, указанные слова высказывались в отношении иных соседей, проживающих в данном доме.

ФИО2 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором, помимо прочего, указал, что вину не признает.

Потерпевшие ФИО3, ФИО4 в судебном заседании подтвердили обстоятельства, изложенные в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, дополнительно указав, что аналогичные противоправные действия ФИО2 совершает систематически.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие по причине прохождения лечения.

В судебном заседании помощник прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> ФИО6 полагала вину ФИО2 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ доказанной.

С учетом положений части 2 статьи 25.1 КоАП РФ, а также разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в Обзоре судебной практики N 4 (2016) (ответ на вопрос 4), мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также в отсутствие потерпевшей ФИО5, надлежащим образом извещенной о судебном заседании.

Выслушав участников заседания, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации либо совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", или в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до семисот тысяч рублей. Статьями 21 и 23 Конституции Российской Федерации установлено, что достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В судебном заседании установлено, что <ДАТА4> ФИО2, находясь в своем жилом помещении по адресу: г<АДРЕС>, оскорблял нецензурными выражениями ФИО3, тем самым унизив честь и достоинство последней. Кроме того, указанные слова высказывались в отношении иных соседей, проживающих в данном доме.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении, объяснениями ФИО3, ФИО4, ФИО5, заявлением ФИО3 о привлечении к ответственности, а также иными материалами дела, оснований не доверять которым судом не установлено.

Доводы ФИО2 об обратном судом отклоняются как опровергаемые материалами дела.

Вышеприведенные доказательства, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, свидетельствуют о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер правонарушения, связанного с нарушением конституционных прав потерпевших на уважение чести и достоинства личности, личность виновного, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, и находит необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в пределах санкции статьи 5.61 КоАП РФ. Руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) руб. 00 коп.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, необходимо представить мировому судье. Реквизиты для оплаты административного штрафа: УФК по Забайкальскому краю, ДМС <АДРЕС> края, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета: 03100643000000019100, наименование банка получателя: отделение <АДРЕС> Банка России /УФК по Забайкальскому краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, <НОМЕР> кор. счета: 40102810945370000063, КБК 03211601053019000140, ОКТМО 76701000, УИН: 0316563300005500246535593. Неуплата административного штрафа влечёт административную ответственность по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ, влекущей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. <ОБЕЗЛИЧЕНО>