Дело № 5-539/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ село Малая Сердоба Пензенской области ул. Ленинская, д. 41 12 октября 2023 года Мировой судья судебного участка в границах Малосердобинского района Пензенской области Мягкова О.С., рассмотревматериалы об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, ИНН: <НОМЕР>, занимающей должность генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> юридический адрес: <АДРЕС> (<НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>), к административной ответственности не привлекавшегося, в совершении административного правонарушения, предусмотренном ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ, суд

УСТАНОВИЛ

ФИО1, являясь должностным лицом - генеральным директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> юридический адрес: <АДРЕС> (<НОМЕР>, КПП: <НОМЕР>), и будучи обязанным, в соответствии с занимаемой должностью, обеспечивать составление отчетов и предоставление их в установленном порядке в соответствующие органы, не своевременно представил в налоговый орган - в Межрайонную ИФНС России № 4 по Пензенской области, первичную налоговую декларацию по налогу на прибыль организации за полугодие 2023 года. Срок предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за полугодие 2023 г. - не позднее 25.07.3023 года. Фактически налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за полугодие 2023 года передана 27.07.2023 года в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, что подтверждается квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) в электронном виде (вх. № 1905863169 от 27.07.2023 г.). В результате данных действий (бездействия) был нарушен п. 3 ст. 289 НК РФ, и за нарушением установленного срока предусмотрена ответственность по ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ.В судебное заседание ФИО1, будучи заблаговременно и надлежащим образом уведомленном о месте и времени его проведения, не явился, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении судебного заседания не просил, от него поступило заявление с просьбой о рассмотрении дела об административном правонарушении в его отсутствие, вину признает. При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении без участия лица, привлекаемого к административной ответственности.

В судебном заседании исследованы материалы административного дела и установлено, что вина ФИО1 в административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении № 58052321500050500002 от 19.09.2023 года, выпиской из ЕГРЮЛ, сведениями о с направлении требования и отсутствии поступления налоговых документов, иными документами. Таким образом, действия ФИО1 правильно квалифицируются по ст. 15.6 ч.1 КоАП РФ - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

При назначении наказания суд учитывает характер совершённого административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное и должностное положение, обстоятельства, смягчающие ответственность и отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность, суд признает признание вины, совершение административного правонарушения впервые.

Обстоятельств, отягчающих ответственность не имеется.

Исходя из вышеизложенного, учитывая тяжесть содеянного, считаю возможным назначить ФИО1 наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном для должностных лиц. Руководствуясь ст.29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.6. ч.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Указанную сумму штрафа необходимо оплатить в течении 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по реквизитам: УФК по Пензенской области (Министерство общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей, л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 583601001, ОКТМО: 56644410, номер счёта получателя: 03100643000000015500, номер счёта банка получателя (единый казначейский счёт): 40102810045370000047, Банк Отделение Пенза Банка России, БИК: 015655003, КБК: 80411601153010006140, УИН: квитанция прилагается. Копию квитанции об оплате штрафа представить в канцелярию Малосердобинского мирового суда.Неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до 50 часов, в соответствии со ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Малосердобинский районный суд через мирового судью в течение 10 дней.

Мировой судья О.С. Мягкова