Дело № 5-785/2025/13м/7м

ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Тюмень 25 сентября 2025 года

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 13 Ленинского судебного района города Тюмени - мировой судья судебного участка № 7 Ленинского судебного района города Тюмени <ФИО1>, адрес: 625013, <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица:

<ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

УСТАНОВИЛ:

ОСФР по Тюменской области составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> по факту нарушения срока представления в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Тюмени Тюменской области сведений о застрахованных лицах по форме ЕФС-1, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

В судебном заседании <ФИО2> не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен, об отложении слушания по делу не просила, в связи с чем судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2> в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исследовав материалы дела, оценив в совокупности представленные доказательства, мировой судья приходит к следующему.

Правовая основа и принципы организации индивидуального (персонифицированного) учета сведений о гражданах, на которых распространяется действие законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании, устанавливаются Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее - Федеральный закон N 27-ФЗ). Согласно п.2 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", страхователь представляет сведения о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера) по форме ЕФС-1. При этом в соответствии с п.6 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" сведения о дате заключения, дате прекращения и иные реквизиты договора гражданско-правового характера представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. Согласно п.6 ст.11 Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" Сведения, указанные в подпункте 5 пункта 2 настоящей статьи, представляются не позднее рабочего дня, следующего за днем заключения с застрахованным лицом соответствующего договора, а в случае прекращения договора не позднее рабочего дня, следующего за днем его прекращения. Постановлением Правления ПФ РФ от 31.10.2022 N 245п "Об утверждении единой формы "Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)" и порядка ее заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.12.2022 N 71663) утверждена форма ЕФС-1.

Обязанность по предоставлению сведений по форме ЕФС-1 в отношении застрахованного лица <ФИО4> о кадровом мероприятия «НАЧАЛО ДОГОВОРА ГПХ» с указанием даты заключения договора ГПХ 02.06.2025 должна была быть исполнена не позднее 03.06.2025.

Как следует из материалов дела, сведения о кадровых мероприятиях в отношении застрахованного лица <ФИО2> переданы в соответствующий орган фонда 04.06.2025 г, то есть с нарушением установленного срока.

Вина генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> в совершении вменяемого ему правонарушения подтверждается: актом о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в отношении <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»; выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц. Доказательств надлежащего исполнения законодательства в области индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования <ФИО5> в судебное заседание не представлено. С учетом изложенного, действия <ФИО2>судья квалифицирует по ч.1 ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - непредставление в установленный законодательством РФ об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок в органы Пенсионного фонда РФ оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. При назначении административного наказания <ФИО2> мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих административную ответственность, мировой судья не усматривает.

<ФИО2> совершил правонарушение, которое не повлекло наступление общественно опасных последствий и не причинило имущественного ущерба и вреда здоровью граждан.

На основании ч. 3 ст. 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II Кодекса РФ об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 4.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II Кодекса РФ об административных правонарушениях или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 указанной статьи.

В силу ч. 2 ст. 3.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

С учетом изложенного, в целях профилактики и предупреждения совершения новых правонарушений, руководствуясь принципом разумности, мировой судья считает, что достижение установленных законом целей административного наказания возможно назначением наказания в виде предупреждения.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст. 15.33.2, ст.ст. 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо - генерального директора <ОБЕЗЛИЧЕНО> «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде предупреждения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления, путём подачи жалобы мировому судье.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Мировой судья Васбиева П.А.