2025-10-26 16:40:58 ERROR LEVEL 8

On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

Решение по административному делу

5-742/2025г. УИД 05MS0111-01-2025-001340-86 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 августа 2025 года селение Ботлих

Мировой судья судебного участка №111 <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> Исрапов Ш.И., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол и материалы дела об административном правонарушении по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <АДРЕС> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего в селении <АДРЕС> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, временно не работающего, идентификатор-паспорт: <...> выдан 22.03.2010г. ТП УФМС по Республике <АДРЕС> Ботлихском районе,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, 15 мая 2025 года в 14 часов 19 минут управляя автомобилем марки (Лада RSO45L), LADA LARGUS государственный регистрационный знак P253OS-05, на АД (Грозный-Ведено), в нарушение п.п. 1.3 9.,1(1) ПДД РФ, при совершении обгона выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения транспортных средств, пересекая сплошную линию разметки (1.1), разделяющую транспортные потоки противоположных направлений. В судебное заседание ФИО1, надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела посредством (СМС-извещения) не явился. На основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие по представленным доказательствам.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему. Частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи. Линия горизонтальной разметки 1.1 Приложения N 2 к Правилам дорожного движения разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Правилами дорожного движения установлен запрет на ее пересечение. В силу пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" действия водителя, связанные с нарушением требований Правил дорожного движения Российской Федерации, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 Правил), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно пункту 9.1 (1) Правил дорожного движения, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Указанные обстоятельства дела подтверждаются собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении 95 ПА 165766 от 18 мая 2025 года, видеофиксацией с места совершения административного правонарушения из которого усматривается, как автомобиль (Лада RSO45L), LADA LARGUS государственный регистрационный знак P253OS-05,, пересекая дорожную разметку 1.1, обгоняя попутный автомобиль, следует по полосе дороги, предназначенной для встречного движения, рапортом должностного лица, карточкой операции с ВУ, параметрами поиска. Таким образом, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по, суд считает, что вина ФИО1, в совершении выезда на полосу, предназначенную для встречного движения и движение по ней доказана, и действия его необходимо квалифицировать по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Санкция ч.4 ст.12.15 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельством, смягчающим и отягчающим административную ответственность ФИО1, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении ФИО1, наказания в виде административного штрафа, поскольку это будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности содеянному, а также отвечать целям и задачам административного судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29-11 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, назначив ему, наказание в виде административного штрафа в размере 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Указанную сумму оплатить получатель платежа: УФК по <АДРЕС> Республике (МВД по <АДРЕС> Республике), ИНН:<***>, КПП:201301001, р/сч:03100643000000019400 в Отделение НБ <АДРЕС> Республика банка России //УФК по ЧР г. <АДРЕС>, БИК:019690001, ОКТМО: 96604000, КБК:18811601123010001140, УИН:18810495250100000159. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ (ч.1 ст.32.2 КоАП РФ). Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 111 <АДРЕС> района РД, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате штрафа в срок, сумма административного штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке. В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Ш.И.Исрапов