Дело № 5-0771/3/2023
УИД26MS0074-01-2023-004422-04
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 сентября 2023 года город Минеральные Воды
Мировой судья судебного участка № 1 Минераловодского района Ставропольского края Никифорова Е.А., исполняющий обязанности мирового судьи судья судебного участка № 3 Минераловодского района Ставропольского края,
с участием лица, привлекаемого к ответственности за совершение административного правонарушения, ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса РФ об АП,
установил:
на основании решения Минераловодского городского суда от _ года, вступившего в законную силу, установлены дополнительные административные ограничения, в виде запрета пребывания барах, кафе, ресторанах, ночных клубах и местах реализации спиртных напитков; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического проживания поднадзорного лица, в ночное время с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня; в том числе, ФИО1 обязан явкой в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации три раза в месяц - в первый, второй, третий понедельник каждого месяца; запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в ночное время с 21 часа до 06 часов утра следующего дня, за исключением случаев, когда такое отсутствие связано с характером его работы; обязать явкой в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации четыре раза в месяц (в первый, второй, третий и четвертый понедельник каждого месяца).
_ года в _ час _ мин. гражданин ФИО1 не находился по месту своего жительства в ночное время по адресу: <...>.
В течение года ФИО1, привлекался к административной ответственности мировым судьей судебного участка №_ Минераловодского района Ставропольского края на основании постановления по делу об административном правонарушении _ года по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
Мировой судья, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, пришел к следующему.
Согласно части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
Частью 2 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за неоднократное несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, сопряженное с совершением данным лицом административного правонарушения против порядка управления (за исключением административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
В пункте 8 Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 мая 2016 года N 21 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что указанное деяние должно быть сопряжено с совершением административного правонарушения против порядка управления (включенного в главу 19 КоАП РФ, за исключением предусмотренного статьей 19.24 КоАП РФ) либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность (включенного в главу 20 КоАП РФ) либо на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность (включенного в главу 6 КоАП РФ).
Несоблюдение установленных судом административных ограничения или ограничений следует считать сопряженным с совершением перечисленных в части 2 статьи 314.1 УК РФ правонарушений (например, мелкое хулиганство, появление в общественных местах в состоянии опьянения), если эти действия осуществляются одновременно, в частности, указанные правонарушения совершаются во время нахождения лица, в отношении которого установлен административный надзор, в запрещенных для пребывания местах, посещения мест проведения массовых и иных мероприятий при наличии к тому запрета, пребывания вне жилого или иного помещения в запрещенное время суток.
Из материалов дела об административном правонарушении следует, что на основании решения Минераловодского городского суда от _ года, вступившего в законную силу, установлены дополнительные административные ограничения, в виде запрета пребывания барах, кафе, ресторанах, ночных клубах и местах реализации спиртных напитков; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического проживания поднадзорного лица, в ночное время с 22 часов вечера до 06 часов утра следующего дня; в том числе, ФИО1 обязан явкой в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации три раза в месяц - в первый, второй, третий понедельник каждого месяца; запрет на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, пребывания или фактического нахождения поднадзорного лица, в ночное время с 21 часа до 06 часов утра следующего дня, за исключением случаев, когда такое отсутствие связано с характером его работы; обязать явкой в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации четыре раза в месяц (в первый, второй, третий и четвертый понедельник каждого месяца).
_ года в _ час _ мин. гражданин ФИО1 не находился по месту своего жительства в ночное время по адресу: <...>.
В течение года ФИО1, привлекался к административной ответственности мировым судьей судебного участка №_ Минераловодского района Ставропольского края на основании постановления по делу об административном правонарушении _ года по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанные обстоятельства подтверждаются объяснениями ФИО1, данными в судебном заседании, а также собранными по делу письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении _ от __ года; решением Минераловодского городского суда от _ года; графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, с которыми ФИО1 ознакомлен одновременно с вручением их копии; графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, с которыми ФИО1 ознакомлен одновременно с вручением их копии; предупреждением от _ года; постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Минераловодского района Ставропольского края от _ года; рапортом полицейского ОРППСп ОМВД России по Минераловодскому городскому округу А. от _ года; сведениями информационной базы данных о совершенных ФИО1 правонарушениях; протоколом о доставлении и протоколом о задержании.
Ставить под сомнение изложенные в протоколе обстоятельства оснований не имеется, поскольку они подтверждаются иными представленные по делу доказательствами, полученными с соблюдением требований закона, согласуются друг с другом, объективных сведений, опровергающих эти доказательства, не приведено.
Установленные судьей обстоятельства свидетельствуют о том, что вмененное ФИО1 правонарушение, предусмотренное статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не было сопряжено с совершением административного правонарушения против порядка управления, либо административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, либо административного правонарушения, посягающего на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, образующих объективную сторону преступления, предусмотренного частью 2 статьи 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В связи с чем, действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1
К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировой судья относит раскаяние виновного в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Исходя из изложенного, мировой судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ в пределах санкции части 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде в виде в виде обязательных работ сроком 40 (сорок) часов.
Исполнение настоящего постановления в соответствии со статьей 32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возложить на начальника Минераловодского районного отдела УФССП по Ставропольскому краю.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с частью 12 статьи 32.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, может быть привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Минераловодский городской суд путем подачи жалобы мировому судье судебного участка № 3 Минераловодского района Ставропольского края в течение десяти суток с момента его получения или вручения.
Мировой судья Е.А. Никифорова