КОПИЯ

Дело № 05-131/55/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

п. Новоорск 16 апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 1 Новоорского района Оренбургской области Митрошина А.П., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 Новоорского района Оренбургской области,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, родившегося ***,

УСТАНОВИЛ:

14.11.2024 года в 22 час. 50 мин. ФИО1, находясь в своем доме №***, в нарушение требований п.п. 12 ч. 2 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ), осуществил незаконную реализацию гражданину *** одной бутылки объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, с объемной долей этилового спирта 44%, при отсутствии в его действиях уголовно наказуемого деяния.

В судебное заседание ФИО1 вину признал в полном объеме, подтвердил обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении. Дополнительно пояснил, что всего у него изъяли 11 бутылок, просил назначить минимальное наказание.

Исследовав материалы дела, и оценив их в совокупности, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Согласно п.п. 16 ст. 2 Федерального закона № 171-ФЗ оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции признается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа такой продукции, на которые распространяется действие названного Закона.

Из п. 1 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ следует, что розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина (шампанского), произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.

В силу положений п. 1 ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются, в числе иного, поставки, розничная продажа алкогольной продукции и (или) произведенной в домашних условиях продукции, содержащей этиловый спирт, физическими лицами, за исключением случаев, установленных этим законом; розничная продажа алкогольной продукции с нарушением требований ст. 16 названного закона.

Как следует, из материалов дела основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности в порядке ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ послужили обстоятельства, содержащиеся в протоколе об административном правонарушении 56 АА № 258751 от 04.02.2025.

Кроме того, из рапорта УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Новоорскому району К.А.В. следует, что 14.11.2024 в 22 час. 50 мин. им был выявлен факт незаконной реализации алкогольной продукции ФИО1 одной бутылки объемом 0,5 литра с прозрачной жидкостью за 150 рублей, из дома, расположенного по адресу: *** гр-ну ***, не имея на это лицензии. Согласно справке об исследовании, жидкость в бутылке является спиртосодержащей с видимой объемной долей этилового спирта 44% (л.д. 2).

Данное обстоятельство подтверждается рапортом оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Новоорскому району К.П.Ж. (л.д. 1).

Из протокола осмотра от 14.11.24 года следует, что у гр-на ФИО2 в 7 метрах от дома № ***, была обнаружена и изъята 1 бутылка объемом 0,5 литра с прозрачной жидкостью, которая в присутствии понятых была изъята (л.д. 3-4).

В своих письменных объяснениях ФИО1 подтвердил факт продажи одной бутылки алкогольной продукции (самогона) объемом 0,5 л. 14.11.2024 года в 22 час. 50 мин. гр-ну *** из своего дома за 150 рублей. Вину в содеянном нарушении признал. Кроме того, во время осмотра он добровольно выдал сотрудникам полиции 10 аналогичных бутылок объемом 0,5 л. с этикеткой «FLASH ENERGY» (л.д. 8).

Согласно письменным объяснениям ФИО2 известно, что 14.11.2024 в 22 час. 50 мин. по дороге к другу, он зашел к ФИО1, у которого приобрел пластмассовую бутылку самогона объемом 0,5 литра за 150 рублей. По дороге к нему подошли сотрудники полиции, которым он пояснил, где приобрел алкоголь и передал приобретенную им бутылку (л.д. 7).

Во время осмотра домовладения ФИО1, проживающего по адресу: ***, были обнаружены и изъяты 10 пластмассовых бутылок объемом 0,5 л. с этикеткой «FLASH ENERGY» с прозрачной жидкостью (л.д. 5-6).

Согласно заключению эксперта № Э5/11-759 от 29.11.2024 известно, что жидкость, представленная из ОУУП и ПДН ОМВД России по Новоорскому району по материалу КУСП № 3734 от 14.11.2024, в количестве 12 бутылок, объемом 0,5 литров с этикеткой «FLASH ENERGY» является спиртосодержащей жидкостью домашней выработки - самогоном, с видимой объемной долей этилового спирта 44%. В представленной жидкости денатурирующих добавок, микропримеси диэтилфталат не выявлено (л.д. 15-18)

Из заключения специалиста № 500 от 06.12.2024 следует, что исследуемые жидкости являются спиртосодержащими, в ней присутствуют микрокомпоненты (этилацетат, 1-пропанол, изоамилол, этиллактат), характерные только для этанола, изготовленного из пищевого сырья, что свидетельствует о том, что данные жидкости являются спиртосодержащими, изготовленными из пищевого сырья (л.д. 22-26).

В соответствии с ч. 2 ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» для осуществления розничной продажи алкогольной продукции необходимо получение лицензии.

В силу ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от 22.11.1995, не допускается розничная продажа алкогольной продукции без соответствующей лицензии, без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без информации, установленной п. 3 ст. 11 настоящего Федерального закона, без деклараций о соответствии, без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона;.

Пункт 2 ст. 10.2 вышеуказанного Федерального закона предусматривает, что этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, оборот которых осуществляется при полном или частичном отсутствии сопроводительных документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, считаются продукцией, находящейся в незаконном обороте.

При таких обстоятельствах, суд находит вину ФИО1 доказанной.

Его действия мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ – розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

В силу требований ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, являются признание вины, привлечение к административной ответственности впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельств, отягчающих административную ответственность виновного лица, не имеется.

Санкция ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с ч. 2 ст. 25 ФЗ от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ изъятые или конфискованные этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция, явившиеся предметом административного правонарушения, а также сырье, полуфабрикаты, производственная, транспортная, потребительская тара (упаковка), этикетки, средства укупорки потребительской тары, используемые для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, федеральные специальные марки и акцизные марки (в том числе поддельные) для маркировки алкогольной продукции, подлежат вывозу и уничтожению или уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Таким образом, изъятая у *** одна бутылка из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «FLASH ENERGY» с объемной долей этилового спирта 44 %, а также 10 бутылок из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «FLASH ENERGY», изъятые у ФИО1 - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.9- 29.11, 30.3 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей (тридцать тысяч рублей).

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, сумма административного штрафа должна быть уплачена лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, по следующим реквизитам: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области, ИНН <***>, КПП 561201001, номер счета получателя 03100643000000015300, Отделение Оренбург//УФК по Оренбургской области, г. Оренбург, КБК 82011601333010000140, БИК 015354008, УИН 0347239600625001312514106, ОКТМО 53630000.

Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наступление ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.

По вступлению постановления в законную силу, 11 бутылок из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с этикеткой «FLASH ENERGY» с объемной долей этилового спирта 44 % - уничтожить.

Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет наступление ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Новоорский районный суд через мирового судью судебного участка № 2 Новоорского района в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: подпись

Копия верна. Судья:

Секретарь: