Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД59MS0041-01-2023-007052-22

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, с участием помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

<ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженки пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> край <АДРЕС> район, РП <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 3, кв. 11, проживающей по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 4, кв. 6, о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> около 15.00 ч. <ФИО3>, находясь возле подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по Ашапскому переулку г. <АДРЕС>, высказывала в адрес <ФИО4> оскорбления, унижающие ее честь и достоинство. Указанные действия со стороны <ФИО3> оскорбили ее.

<ФИО3> в судебное заседание не явилась. Направленное в адрес <ФИО3> извещение возвращено в связи с истечением срока хранения. В силу разъяснений пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации <НОМЕР> от <ДАТА4>, лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. В связи с этим, мировой судья считает, что <ФИО3> о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. В силу части 2 статьи 25.1, пункта 4 части 1 статьи 29.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело рассмотрено в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности. Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Помощник прокурора в судебном заседании настаивал на привлечении <ФИО3> к административной ответственности. Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления. В соответствии со ст. 150 Гражданского кодекса Российской Федерации, жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения. В соответствии с частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей. Административным правонарушением признается оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. При этом унижение чести и достоинства представляет собой отрицательную оценку виновным личности другого лица, имеющую обобщенный характер, дискредитацию потерпевшего, постановку в унизительное положение, подрыв престижа в глазах окружающих и своих собственных. Под неприличной формой понимается откровенно циничная, глубоко противоречащая принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, элементарным правилам поведения между людьми, унизительное обращение с человеком, в частности, нецензурные выражения.

В судебном заседании установлено, что <ФИО3> умышленно в устной форме совершила в отношении <ФИО4> неприличные действия, образующие объективную форму оскорбления, осознавая при этом, что унижает честь и достоинство потерпевшей, и желая этого. Событие и состав административного правонарушения в действиях <ФИО3>, её вина нашли своё подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении; копией заявления <ФИО5> от <ДАТА5>, из которого следует, что <ФИО3> выражалась нецензурными словами в адрес <ФИО5>; объяснением <ФИО4> от <ДАТА3>, из которых следует, что <ДАТА3> около 15.00 час. <ФИО3>, находясь возле подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по Ашапскому переулку г. <АДРЕС> высказала в ее адрес оскорбления, унижающие ее честь и достоинство, поскольку она сделала ей замечание за употребление во дворе спиртных напитков и нецензурной брани; объяснениями <ФИО6>, из которых следует, что <ДАТА3> около 14.30 час. Во дворе дома, расположенного по адресу г. <АДРЕС> переулок, <АДРЕС>, <ФИО4> сделала замечание толпе, которая распивала спиртные напитки на детской площадке, <ФИО3> высказала в адрес <ФИО4> оскорбления; видеозаписью. Указанные доказательства согласуются между собой и дополняют друг друга, оснований им не доверять у суда не имеется. Суд квалифицирует действия <ФИО3> по ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность <ФИО3>, ее семейное и имущественное положение, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, и считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил :

<ФИО3> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в сумме 3000 рублей. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по реквизитам: ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> БИК <НОМЕР> УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>) Отделение <АДРЕС> Банка России //УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС> Корр/счет 03100643000000015600, счет получателя 40102810145370000048 УИН 0210266100231120235140958, ОКТМО 57701000, назначение платежа - КБК 886 116 01053 01 9000 140 , основание платежа - административный штраф (постановление мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> от <ДАТА6> <НОМЕР> по ч. 1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, от <ФИО3>). Копия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, должна быть направлена (представлена) мировому судье по адресу: г. <АДРЕС>, пр-т <АДРЕС>, 81, (е-mail: 7sverdlovsky@ms.permkrai.ru), судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС>.

Разъяснить <ФИО3>, что за неуплату административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления она может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью.

Мировой судья <ФИО1>