Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> <АДРЕС>, д. 12

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Советского судебного района города <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, место рождения г. <АДРЕС> края, проживает: <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР> выдано <ДАТА3>,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО2> <ДАТА4> в 20 час. 50 мин. в г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> управлял т/с «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» г/н <НОМЕР> с признаками опьянения (нарушение речи), направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения на основании отказа от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения в присутствии двух понятых, <ФИО2> не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, чем нарушил п. 2.3.2 ПДД. Действия не содержат уголовно наказуемого деяния. <ФИО2> в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания на <ДАТА5> извещен. Ходатайств об отложении слушания дела не поступало. По месту жительства и на почтовый адрес <ФИО2> заказной корреспонденцией были направлены судебные повестки, одна из которых получена. Второй конверт вернулся с отметкой «истек срок хранения». Изучив материалы дела, суд считает, что <ФИО2> совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ. Статья 12.26 ч.1 КоАП РФ, предусматривает ответственность водителя за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения.

В соответствии с п.2.3.2 ПДД, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а так же иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении… Обстоятельства совершения административного правонарушения <ФИО3> полностью подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении 25 ПК <НОМЕР> от <ДАТА> в отношении <ФИО2>, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 25 ПО <НОМЕР>, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 125 ПМ <НОМЕР>.

В соответствии с требованиями ч. 1.1 и ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Нарушений порядка направления на медицинское освидетельствование водителя <ФИО2> не имелось. Протокол об отстранении от управления транспортным средством, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, противоречий не имеют, составлены с соблюдением требований закона.

Правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, совершено с момента отказа лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Оснований для признания протокола об административном правонарушении, протокола об отстранении от управления транспортным средством, протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения недопустимыми доказательствами, суд не усматривает.

Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждения факт того, что <ФИО2> совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.

Учитывая обстоятельства совершения правонарушения и личность правонарушителя, суд считает назначить меру административного наказания в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.29.10, ст.29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в нарушении ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, назначить меру административного наказания в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Сумму штрафа перечислять по указанным реквизитам. Административный штраф ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, ОКТМО 05701000, получатель: Управление Федерального казначейства по Приморскому краю (УМВД России по <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 10), Банк получателя: Дальневосточное ГУ Банка России г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, номер счет получателя 03100643000000012000, кор/счет 40102810545370000012, КБК 18811601123010001140, протокол 25 ПК <НОМЕР> от <ДАТА4>, УИН: 18810425230450019190.

Квитанцию об оплате штрафа представить на судебный участок <НОМЕР>. Водительское удостоверение по вступлении постановления в законную силу подлежит сдаче в ПДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через судебный участок <НОМЕР> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>