Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

УИД 59MS0104-01-2025-000409-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2>

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> на автодороге по <АДРЕС> водитель <ФИО2>. управлял автомобилем марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, г/н <НОМЕР>, находясь в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ. <ФИО2> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен, ходатайств об отложении рассмотрения дела им не заявлено.

При указанных обстоятельствах, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО2>, представленных доказательств достаточно для рассмотрения дела по существу. Исследовав представленные материалы:

- протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором имеется отметка о разъяснении <ФИО2> процессуальных прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ;

- протокол об отстранении от управления транспортным средством от <ДАТА3>, основанием для составления которого явилось наличие достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет ТС, находится в состоянии опьянения (наличие у лица одного или нескольких признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), также имеется отметка о применении видеофиксации и вручении копии указанного протокола <ФИО2>; - акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от <ДАТА3>, согласно которого состояние алкогольного опьянения <ФИО2> установлено, с результатом <ФИО2> был согласен; также имеется отметка о применении видеофиксации и вручении копии указанного акта <ФИО2>; - протокол о задержании транспортного средства от <ДАТА3>;

- рапорт ИДПС <ФИО4> о выявленном факте административного правонарушения; - справку о ранее допущенных административных правонарушениях, и другие материалы, в том числе видеозапись, на которой в том числе зафиксированы процедуры отстранения <ФИО2> от управления им ТС, прохождение <ФИО2> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, - судья считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения установленной. Исследованные документы составлены в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется.

Согласно п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Факт управления <ФИО2> в указанные в протоколе дату, время и место, указанным в протоколе ТС и факт нахождения <ФИО2> в состоянии опьянения подтверждается исследованной в судебном заседании совокупностью доказательств.

Документы по делу составлены в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ и Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденными постановлением Правительства РФ <НОМЕР> от <ДАТА5> «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения». Учитывая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, мировой судья приходит к выводу о том, что действия <ФИО2> подлежат квалификации по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность <ФИО2>, судом не установлено. Оснований для прекращения производства по делу, либо освобождения <ФИО2> от ответственности, судом не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, фактические обстоятельства дела, управление <ФИО2> источником повышенной опасности, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, с целью предупреждения в дальнейшем совершения административных правонарушений в области дорожного движения, суд назначает <ФИО2> наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере <НОМЕР> рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на <НОМЕР>. Административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО> При неуплате административного штрафа в срок, сумма штрафа на основании ст. 32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке. Сведения об оплате штрафа необходимо предоставить на судебный участок по адресу: <АДРЕС> Разъяснить <ФИО2> о том, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ОГИБДД), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья: подпись Верно Мировой судья: <ФИО1>