Дело <НОМЕР>

УИД 57МS0025-01-2023-002649-64

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> в Центральном судебном районе <АДРЕС> области <ФИО1> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> 53, 5 этаж), рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> области, паспорт 2008 <НОМЕР> выдан ОУФМС России по <АДРЕС> области в Коминтерновском районе г. <АДРЕС> <ДАТА3>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 73, кв. 134, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, Бульвар <АДРЕС>, д. 14, кв. 261, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,

установил:

Определением и.о.мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области, мирового судьи судебного участка <НОМЕР> города <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА4> материал об административном правонарушении в отношении <ФИО3> по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ передан на рассмотрение по подсудности мировому судье судебного участка <НОМЕР> в Центральном судебном районе <АДРЕС> области. Согласно протоколу об административном правонарушении <НОМЕР>, <ДАТА5> в 16:25 на 112 км+900 а/д Орел-Тамбов, <ФИО3>, управляя транспортным средством Шкода Рапид государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п. 9.1(1) Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ), утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>, и требований горизонтальной дорожной разметки 1.1 Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений на дороге с двусторонним движением, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения. В судебное заседание <ФИО3> не явился, о слушании был извещен судебной повесткой. Судебная корреспонденция, направленная в его адрес разрядом «Судебное», возвращена в судебный участок с отметкой «истек срок хранения».

В пункте 11.1 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденного Приказом ФГУП "Почта России" от <ДАТА7> N 98-п, почтовые отправления разряда "Судебное" при невозможности их вручения адресатам (их уполномоченным представителям) хранятся в объектах почтовой связи места назначения в течение 7 дней. При исчислении срока хранения почтовых отправлений разряда "Судебное" день поступления и возврата почтового отправления, а также нерабочие праздничные дни, установленные трудовым законодательством РФ, не учитываются.

С учетом изложенного, возвращение в суд не полученного адресатом заказного письма с отметкой "по истечении срока хранения" не противоречит действующему порядку вручения заказных писем и может быть оценено в качестве надлежащей информации органа связи о неявке адресата за получением отправлений. В таких ситуациях предполагается добросовестность органа почтовой связи по принятию всех неоднократных мер, необходимых для вручения, пока заинтересованным адресатом не доказано иное.

Исходя из содержания нормы ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, лицо само определяет объем своих прав и обязанностей процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья полагает, что дело может быть рассмотрено в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В соответствии с пунктом 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Согласно пункту 9.1 Правил дорожного движения количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. Согласно п. 9.1(1) ПДД РФ, на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Приложением N 2 к Правилам дорожного движения установлено, что горизонтальная дорожная разметка 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен, обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Линию разметки 1.1 пересекать запрещается. Как следует из материалов дела и установлено судом, <ДАТА5> в 16:25 на 112 км+900 а/д Орел-Тамбов, <ФИО3>, управляя транспортным средством Шкода Рапид государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п. 9.1(1) Правил дорожного движения Российской Федерации (далее - ПДД РФ), утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>, и требований горизонтальной дорожной разметки 1.1 Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений на дороге с двусторонним движением, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения.

Частью 4 ст. 12.15 КоАП РФ предусмотрена ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей указанной статьи.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Совершение <ФИО4> административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА5>;

- схемой места совершения административного правонарушения от <ДАТА5>;

- карточкой операции с ВУ;

- просмотренной видеозаписью на DVD-R диске, приобщенном к материалам дела, на которой зафиксирован факт выезда <ФИО3> на полосу, предназначенную для встречного движения, в нарушение требований горизонтальной дорожной разметки 1.1 Приложения <НОМЕР> к ПДД РФ.

Не доверять перечисленным доказательствам у суда нет оснований ввиду их последовательности, согласованности, а так же отсутствии доказательств, опровергающих вышеуказанные обстоятельства или ставящих их под сомнение.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вина <ФИО3> в совершении выезда на полосу, предназначенную для встречного движения в нарушение ПДД, нашла подтверждение, и его действия подлежат квалификации по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, отсутствие как отягчающих, так и смягчающих административную ответственность обстоятельств, считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа, полагая, что данный вид наказания будет способствовать достижению своих целей и предупреждению совершения новых правонарушений. Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Разъяснить, что указанный штраф должен быть перечислен в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты.

Получатель платежа: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по <АДРЕС> области, л/с <***>), КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, ОКТМО 54705000, счет N 03100643000000015400 в Отделение Орел, БИК <НОМЕР>, к/с 40102810545370000046, КБК 18811601123010001140. Назначение платежа: административный штраф, протокол <НОМЕР> от <ДАТА5>.

В соответствии п. 1.3. ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. Квитанция о его уплате подлежит направлению в судебный участок <НОМЕР> в Центральном судебном районе <АДРЕС> области.

В случае неисполнения данной обязанности штраф будет взыскан судебным приставом-исполнителем в принудительном порядке, а лицо, добровольно его не уплатившее будет привлечено к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его получения через мирового судью.

Мировой судья <ФИО1>

Постановление в окончательной форме изготовлено <ДАТА10>