Решение по административному делу

<НОМЕР> 5-814/2023-24Постановление по делу об административном правонарушении (680000 <...>) 30 октября 2023 года г.Хабаровск Мировой судья судебного участка № 71 судебного района «Центральный район г.Хабаровска» Тропивская В.Н., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 24 судебного района «Центральный район г. Хабаровска», рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.15.33 КоАП РФ в отношении должностного лица -директораООО «Дальинвестпроект» ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>,

установил:

19.05.2023ФИО1, являясь директором ООО «Дальинвестпроект», расположенного по адресу: <АДРЕС>, представила в ОСФР по Хабаровскому краю и ЕАО (<АДРЕС>) сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений ЕФС-1, предусмотренные ст.8 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования», за I квартал 2023 года, при сроке предоставления не позднее 25.04.2023, нарушив требования, установленные ч.1 ст.24 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Обобязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в связи с чем привлекается к административной ответственности по ч.2 ст.15.33 КоАП РФ. Должностное лицо, привлекаемое к административной ответственности - ФИО1, извещеннаяо дне и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явилась. В связи с чем, с учетом положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, дело рассмотрено в отсутствие ФИО1 Защитник должностного лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО2, на основании доверенности, при рассмотрении дела с обстоятельствами, изложенными в протоколе, согласился, пояснил, что в течении срока, предусмотренного на предоставление сведений по форме ЕФС-1, происходила смена руководства, отсутствовала легитимная электронная подпись, до 23.03.2023 руководителем юридического лица являлся он. После назначения ФИО1 директором юридического лица, был выявлен факт пропуска срока предоставления указанных сведений, выявленное нарушение было устранено. Просит суд признать правонарушение малозначительным, либо ограничиться предупреждением, поскольку должностное лицо за совершение однородных правонарушений ранее не привлекалось, отчетность сдается в соответствующие органы строго в предусмотренные сроки.

Заслушав защитника должностного лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив материалы административного дела, судья пришел к следующему.

Согласно ч.1 ст.24 Федерального закона от 24.07.1998 №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», страхователи в установленном порядке осуществляют учет случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний застрахованных и связанного с ними обеспечения по страхованию, ведут государственную ежеквартальную статистическую, а также бухгалтерскую отчетность. Страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной ст.8 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования». За нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст.15.33 КоАП РФ, и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц от трехсот до пятисот рублей. Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренногоч.2 ст.15.33 КоАП РФ подтверждается представленными доказательствами, которыесоответствуют требованиям ч. 1 ст.26.2 КоАП РФ, оценены судьей в соответствии с положениями ст. 26.11 КоАП РФ, и с учетом ч.3 ст.26.2 КоАП РФ признаются допустимыми и достаточными доказательствами по делу. Согласно ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. ФИО1, являясь должностным лицом -директором ООО «Дальинвестпроект», обязана была принять все достаточные и необходимые меры для своевременного предоставления в орган контроля за уплатой страховых взносов указанных сведений, однако, не приняла всех зависящих от нее мер, тем самым, еедействие образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ.Оснований для применения ст. 2.9 КоАП РФ, и прекращения производства по делу с освобождением должностного лица от административной ответственности, судьей не установлено.

Разрешая вопрос о виде наказания должностному лицу, мировой судья полагает возможным применение положений ст. 4.1.1 КоАП РФ, по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ некоммерческие организации, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II КоАП РФ, или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ. На основании ч. 2 ст. 3.4 КоАП РФ, предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, привлечение к административной ответственности впервые, тот факт, что вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, не причинено, имущественный ущерб правонарушением не причинен, также учитывая, что ч.2 ст. 15.33 КоАП РФ, не входит в перечень исключений, предусмотренных ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ, мировой судья полагает возможным заменить наказание ФИО1 в виде административного штрафа на предупреждение.

Руководствуясь ст. ст. 4.1.1., 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

признать должностное лицо - директора ООО «Дальинвестпроект» ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, назначить наказание с применением ч. 1 ст. 4.1.1 КоАП РФ, в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Хабаровска через мирового судью, его вынесшего, в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.

Мировой судья В.Н. Тропивская