Дело № 5-776/2023 75MS0018-01-2023-008192-40

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

05 декабря 2023 года город Чита<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 25 Черновского судебного района города Читы Шаферов А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в отношении индивидуального предпринимателя ФИО4, <ДАТА2>

установил :

<ДАТА3> старшим инспектором ОИАЗ УМВД России по г. <АДРЕС> <ФИО1> составлен протокол 75 <НОМЕР> об административном правонарушении, согласно которому <ДАТА4> около 22 час. 45 мин. в магазине «Артур», деятельность в котором осуществляет ИП <ФИО2>, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 94 «б», в нарушение требований п.. 2 ч. 1 ст. 3 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА5> <НОМЕР> «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории <АДРЕС> края осуществлена розничная продажа алкогольной продукции в период запрета «День Трезвости», а именно: пиво «Белый медведь». Светлое пастеризованное объемом 0,45 л., с содержанием этилового спирта 5 %, дата розлива: <ДАТА6>, в стеклянной таре по цене 70 рублей за одну бутылку.

<ДАТА7> года протокол об административном правонарушении совместно с другими материалами поступили на судебный участок.

<ФИО2> в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, что подтверждается распиской. В судебном заседании, состоявшемся <ДАТА8>, вину в совершенном правонарушении не признал, пояснив, что в указанный день в его магазине алкогольные напитки не продавались.

Суд находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела судья приходит к следующему.

В силу части 3 статьи 14.16 КоАП РФ нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой. Согласно пункту 9 статьи 16 Федерального закона от <ДАТА9> N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, если иное не установлено настоящей статьей, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, если иное не установлено настоящей статьей. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 3 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА5> N 616-ЗЗК «Об отдельных вопросах реализации Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории <АДРЕС> края» на территории <АДРЕС> края не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в частности, во Всероссийской день трезвости (<ДАТА10>).

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. В судебном заседании установлено, что <ДАТА4> около 22 час. 45 мин. в магазине «Артур», деятельность в котором осуществляет ИП <ФИО2>, расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 94 «б», в нарушение требований п.. 2 ч. 1 ст. 3 Закона <АДРЕС> края от <ДАТА5> <НОМЕР> «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» на территории <АДРЕС> края осуществлена розничная продажа алкогольной продукции в период запрета «День Трезвости», а именно: пиво «Белый медведь». Светлое пастеризованное объемом 0,45 л., с содержанием этилового спирта 5 %, дата розлива: <ДАТА6>, в стеклянной таре по цене 70 рублей за одну бутылку.

Указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами:

- протоколом 75 <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА11> с вышеизложенным содержанием; - телефонным сообщением от <ДАТА12>, согласно которому сообщено о продаже по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 94б алкоголя в магазине «Артур»;

- протоколом осмотра помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от <ДАТА13> (видеозаписью), согласно которым, в частности, установлено наличие в магазине «Артур», расположенном по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 94б пива «Белый медведь». Светлое пастеризованное объемом 0,45 л., с содержанием этилового спирта 5 %, дата розлива: <ДАТА>

- Объяснением <ФИО3>, предупрежденного об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, от <ДАТА4>, согласно которому <ДАТА4> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 94 б указанным лицом в магазине «Артур» было приобретено пиво «Белый медведь» объемом 0.45 л. Вышеприведённые доказательства, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, свидетельствуют о наличии в действиях индивидуального предпринимателя <ФИО2> состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ. Доводы <ФИО2> о том, что в указанный день в его магазине не продавался алкоголь, суд отклоняет и расценивает как способ уклониться от ответственности. Данные доводы опровергаются материалами дела.

При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер совершённого правонарушения, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил :

индивидуального предпринимателя ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере двадцати тысяч рублей без конфискации алкогольной продукции. Изъятую алкогольную продукцию - пиво «Белый медведь» - светлое пастеризованное, объемом 0,45 л., алкоголь 5 %, дата розлива: <ДАТА6> после вступления постановления в законную силу вернуть законному владельцу.

Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.

Документ, подтверждающий уплату административного штрафа, необходимо представить мировому судье. Административный штраф должен быть по следующим реквизитам:

УФК по Забайкальскому краю (ДМС <АДРЕС> края), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счёта получателя 03100643000000019100 в отделение <АДРЕС> Банка России // УФК по Забайкальскому краю <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, <НОМЕР> кор./сч. банка получателя платежа 40102810945370000063, КБК 03211601333010000140, ОКТМО 76701000, , УИН 0316563307500180032197212. Копию документа, свидетельствующего об оплате административного штрафа, представить на судебный участок <НОМЕР> Черновского судебного района города <АДРЕС>. Разъяснить, что в соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Мировой судья Шаферов А.Н.